Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Калифорнийская биотехнологическая компания Geron Corporation готова приступить к клиническим испытаниям экспериментальной вакцины для лечения онкологических заболеваний. Новый препарат активизирует работу иммунной системы и тем самым усиливает самозащиту организму от злокачественных опухолей. На первой стадии испытаний, которые могут начаться уже на следующей неделю, вакцину получит группа больных, страдающих раком предстательной железы.

Постоянное употребление пищевых добавок, содержащих большие количества витамина С, витамина Е, бета-каротина и цинка, значительно снижает риск возникновения макулярной дегенерации сетчатки и замедляет ее прогресс. Это прежде всего относится к пожилым людям с характерными патологиями зрения, которые повышают вероятность этой болезни. Таков результат клинического эксперимента, проведенного врачами из американского Национального института глазных болезней, чья статья напечатана в октябрьском выпуске журнала Archives of Ophthalmology. Авторы этой работы отмечают, что для достижения заметного лечебного эффекта необходимо ежедневно получать по полграмма аскорбиновой кислоты, 400 международных единиц витамина Е, 15 миллиграмов бета-каротина и 80 миллиграммов цинка.

Как сообщило английское сетевое агентство Ananova, в Голландии создается прибор для анализа проб воздуха, который сможет быстро выявлять микроорганизмы, вызывающие сибирскую язву, ботулизм и холеру. В своем нынешнем виде этот аппарат слишком велик и нетранспортабелен, однако разработчики рассчитывают сконструировать на его основе портативное устройство для полевого использования.

Американские ученые создали тонкопленочный термоэлектрик, который обеспечивает чрезвычайно эффективный отвод тепла от компьютерных процессоров и прочих электронных устройств. Этот металлический ячеистый композит при минимальных затратах электричества позволяет уменьшить температуру с плюс 25 градусов Цельсия до минус семи. Термоэлектрики, которые в настоящее время применяют для охлаждения электронных приборов, при сходных условиях снижают температуру лишь на три градуса. По мнению специалистов, новый материал найдет применение не только в электронике, но также в автомобильной индустрии и в производстве бытовых холодильников и кондиционеров. Его свойства описаны в статье, которая в четверг опубликована в журнале Nature.

Сотрудники Национального Географического института Франции откорректировали высоту горы Монблан. До сих пор считалось, что высочайшая вершина Западной Европы возвышается над уровнем океана на 4807 метров. Новые измерения позволили установить, что высота Монблана составляет 4810 метров 40 сантиметров.

Корпорация BMW вскоре продемонстрирует новый мотоцикл F 650 СS Scarver, отличающийся исключительной чистотой выхлопа. Машина оснащена одноцилидровым тридцатишестисильным двигателем, который дает ей возможность развивать скорость 175 километров в час.

XS
SM
MD
LG