Radio Liberty - Sport News

В понедельник на чемпионате мира по легкой атлетике в Эдмонтоне были разыграны 4 комплекта наград. В самом престижном виде состязания - беге на 100 метров - не было равных американским спринтерам, занявшим весь пьедестал почета. Золотую медаль завоевал Морис Грин, который на самом финише травмировал ногу, и теперь его выступление на дистанции 200 м может не состояться. "Серебро" на стометровке получил Тим Монтгомери, "бронзу" - Бернард Уильямс.

Россиянка Елена Прохорова выиграла состязания в семиборье, опередив Наталью Сазанович из Белоруссии и американку Шелию Баррелл. Еще одну медаль - бронзовую - завоевал для сборной России Илья Коновалов,занявший третье место в секторе для метания молота. Победу здесь праздновал поляк Шимон Жолковски, а вторым стал японец Коджи Мурофуши. А у женщин в толкании ядра россиянки Лариса Пелешенко и Ирина Коржаненко медалей завоевать не смогли, заняв соответственно 4-е и 5-е места. Победила же Янина Корольчик из Белоруссия, опередившая Надин Клейнерт-Шмитт из Германии и Виту Павлыш из Украины.

Сборная России свои первые три медали завоевала в субботу в ходьбе на 20 километров. Победу праздновал Роман Рассказов, опередивший Илью Маркова и Виктора Бураева. В толкании ядра лучший результат показал американец Джон Година. Второе место занял его соотечественник Адам Нелсон, а третье - олимпийский чемпион Сиднея Арси Харью из Финляндии.

После 3-х дней соревнований на 1-е место в командном зачете вышла сборная США, в активе которой по 2 медали каждого из достоинств. У россиян по 2 золотые и бронзовые, а также одна серебряная медаль, а на третье место вышли спортсмены Белоруссии, завоевавшие одно "золото" и одно "серебро".

Румынский теннисист Андрей Павел стал победителем турнира серии "Мастерс" в Монреале. В финале Павел нанес поражение 9-му сеяному, австралийцу Патрику Рафтеру 7:6, 2:6, 6:3.

А на турнире в Сан-Диего победу праздновала 2-я сеяная, американка Винус Уильямс. В финале она выиграла у своей соотечественницы Моники Селеш 6:2, 6:3. В парном финале на корт вышли две россиянки - Елена Лиховцева и Кара Блэк из Зимбабве выиграли у Анны Курниковой и швейцарки Мартины Хингис 6:4, 1:6, 6-4.

Лидер футбольного чемпионата России "Спартак" набрал 39 очков, победив в 20-м туре "Торпедо-ЗИЛ" 2:0. На очко меньше у "Зенита", который в воскресенье в Москве выиграл у "Динамо" 3:1. По 35 очков в активе "Локомотива" и "Крыльев Советов", которые свой матч 1 августа завершили вничью 1:1. Еще на очко меньше у ЦСКА, сыгравшего вничью с "Аланией" 0:0. По 32 очка набрали "Торпедо", победившее "Анжи" 2:1, и "Сокол", выигравший у "Факела" 1:0. В остальных матчах "Ростсельмаш" дома уступил "Ротору" 1:2, а "Сатурн" разгромил "Черноморец" 4:0.

После матчей второго тура чемпионата Франции в лидеры вышли "Ланс" и "Сошо", одержавшие по две победы. "Ланс" в гостях нанес поражение "Нанту" 2:1, а "Сошо" взял верх над "Ренном" 4:3, забив победный гол на последних секундах встречи. По 4 очка набрали "Осер", "Бордо" и "Лилль". "Осер" дома сыграл вничью с "Пари Сен-Жермен" 1:1, "Бордо" в гостях - c "Марселем" 0:0, а "Лилль" победил "Лорьян" 3:1.

По 2 победы в 2-х стартовых турах в чемпионате Германии одержали "Байер", дортмундская "Боруссия" и "Кайзерслаутерн". Во 2-м туре "Байер" в Ростоке выиграл у "Ганзы" 3:0, "Боруссия" в Берлине взяла верх над "Гертой" 2:0, а "Кайзерслаутерн" нанес поражение "Боруссиии" из Мёнхенгладбаха 3:2. Один из центральных матчей состоялся в Мюнхене, где чемпион страны "Бавария" разгромила серебряного призера "Шальке" 3:0. С одинаковым счетом 2:0 "Гамбург" взял верх над "Штуттгартом", а "Кёльн" - над "Мюнхеном-1860".

Дважды в течение воскресенья на чемпионате Австралии в 25-метровом бассейне улучшался мировой рекорд в плавании на дистанции 200 м на спине у женщин. Сначала австралийка Клементин Стони в полуфинале преодолела дистанцию за 2 мин 05,83 сек, улучшив предыдущее достижение, принадлежавшее китаянке Хэ Сихун с 1993 года, на 0,26 сек. Однако через несколько часов англичанка Сара Прайс в финале улучшила это достижение еще на 1,25 сек.