Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Активизация одного единственного специфического гена приводит к восстановлению поврежденных нервных волокон. Таков вывод нейрофизиологов из университета штата Юта, чья статья появилась в Journal of Neuroscience от 1 июля. Марин Кондик и ее коллеги провели серию экспериментов на культуре живых нейронов мозга взрослых крыс. В эту культуру ученые ввели аденовирус, который нес на себе ген, кодирующий белок из семейства интегринов. Добавочные копии этого гена, встроенные в ядро нейрона, увеличили интенсивность синтеза интегрина, что привело к многократному повышению скорости роста новых нервных отростков. Исследователи из Солт-Лейк-Сити не исключают, что препараты, которые смогут увеличить концентрацию интегринов, будут излечивать травматические повреждения головного и спинного мозга.

30 июня с мыса Канаверал был запущен космический зонд MAP , предназначенный для исследования фонового микроволнового излучения, возникшего через триста тысяч лет после рождения нашей Вселенной. Аппаратура новой автоматической станции сможет с беспрецедентной точностью измерять энергию квантов этого излучения, приходящих из различных точек небесной сферы. Такие сведения необходимы для оценки теоретических моделей происхождения Вселенной и сценариев ее ранней истории. Информация с зонда начнет поступать не ранее августа, когда он выйдет на околосолнечную орбиту, радиус которой на полтора миллиона километров превышает радиус земной орбиты.

Финские медики подтвердили, что регулярное употребление клюквенного сока помогает справиться с патогенными микроорганизмами, которые гнездятся в почках и мочевых путях. Это заключение основано на результатах клинического эксперимента, в котором приняли участие 150 женщин, страдающих инфекционными урологическими заболеваниями. Врачи из университета города Оулу представили свои выводы в последнем номере еженедельника British Medical Journal.

В журнале Science появилась статья гонконгских физиков, которые обнаружили ряд новых свойств у нанотрубок - полых цилиндров из чистого графита, диаметр которых составляет менее одной миллионной доли миллиметра. Пинг Шенг и его коллеги обнаружили, что одиночные нанотрубки становятся сверхпроводниками при охлаждении всего лишь до двадцати градусов выше абсолютного нуля. В свою очередь, журнал Nano Letters сообщил, что ученые из Ульмского университета первыми нашли способ скреплять отдельные нанотрубки между собой. Этот эксперимент показывает реальную возможность применения нанотрубок в качестве элементов сверхмикроскопических машин и интегральных схем.

Американская компания Compaq вскоре приступит к выпуску ноутбуков N2000, способных работать около восьми часов без дополнительной подзарядки аккумуляторных батарей. Экономичный портативный компьютер будет оснащен новым интелевским процессором Tualatin с тактовой частотой 1130 мегагерц и дисковым запоминающим устройством вместимостью 20 гигабайт.

XS
SM
MD
LG