Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Сингапурские ученые собщили о новом достижении в области биомедицинских исследований. Исследователи из Национального университета осуществили синтез белка, который защищает морских беспозвоночных отряда мечехвостов от инфекционных заболеваний. Этот протеин нарушает целостность оболочек бактериальных клеток, что быстро приводит к массовой гибели микроорганизмов. Работа профессора Хо Боу делает возможным получение бактерицидного белка с помощью биотехногических методов и создание на его основе новых мощных антибиотиков.

В лабораториях японской корпорации Hitachi создана интегральная схема размером меньше просяного зернышка. Этот микрочип представляет из себя квадрат, сторона которого равна четырем десятым миллиметра. Он вмещает 124 бита информации, что позволяет запомнить десятичное число с тридцатью восемью знаками. Инженеры фирмы намерены использовать новые чипы в качестве практически невидимых ярлыков с секретными кодами. Такие электронные бирки можно запрессовать в бумагу, предназначенную для денежных банкнот, банковских чеков, финансовых сертификатов, паспортов и всех прочих документов, которые необходимо надежно защитить от подделки.

Исследователи из ЮАР локализовали генную мутацию, которая служит причиной пигментной ретинопатии, необратимой дегенерации клеток сетчатки глаза. Эта неизлечимая болезнь проявляется до достижения сорока лет и с течением времени приводит к абсолютной слепоте. Работа ученых из Кейптаунского университета может привести к созданию метода анализа, который позволит уже на ранних стадиях беременности знать, унаследовал ли будущий ребенок от родителей дефектный ген, вызывающий ретинопатию.

Профессор Копенгагенского университета Нильс Скаккебек и его коллеги полагают, что человечество столкнулось с серьезной проблемой, связанной с массовым ухудшением мужских репродуктивных способностей. Датские медики назвали эту патологию синдромом тестикулярного дисгенеза. Его основными проявлениями служат рост заболеваемости раком яичка, пороки развития половых органов и ухудшение качества спермы. В понедельник доктор Скаккебек заявил участникам собравшейся в Лозанне ежегодной сессии Европейского общества репродукции и эмбриологии человека, что причиной тестикулярного дисгенеза могут быть как генетические факторы, так и неблагоприятные изменения окружающей среды.

Астрономы из Южной Европейской обсерватории обнаружили в излучении звезды Альфа Центавра-А следы звуковых волн, пробегающих по ее плазменной атмосфере. Давно известно, что такие волны присутствуют в спектральных характеристиках нашего светила, однако их еще ни разу не приходилось наблюдать в спектрах даже ближайших к Земле звезд.

Корпорация Intel добавила к семейству компьютерных процессоров Pentium-4 две новые модели, рассчитанные на тактовые частоты один и шесть десятых гигагерца и один и восемь десятых гигагерца. Не позднее сентября фирма начнет выпуск процессора с быстродействием в два гигагерца.

XS
SM
MD
LG