На проходящем в Фукуоке чемпионате мира по водным видам спорта во вторник были разыграны пять комплектов наград. Две золотые медали завоевали россияне. Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин победил в прыжках с 3-метрового трамплина, опередив китайца Ван Тяньлиня и японца Кена Тераучи. А мировой рекордсмен Роман Слуднов выиграл финальный заплыв на 100 м брассом. Серебряную медаль здесь завоевал итальянец Доменико Фьораванти, бронзовую - американец Эд Мозес.

В копилке пловцов США также прибавились две золотые награды. Хейли Коуп быстрее всех преодолела 50 м на спине. Второй была немка Антье Бушульте, третьей - американка Натали Кафлин. А у мужчин на 200-метровке баттерфляем первенствовал Майкл Фелпс, улучшивший собственный мировой рекорд. Новое достижение американца - 1.54,58. Его соотечественник Том Малчоу получил серебряную медаль, россиянин Анатолий Поляков - бронзовую.

Второй мировой рекорд дня установил австралиец Иан Торп, улучшивший на дистанции 800 м вольным стилем собственное достижение более чем на две секунды. Его результат - 7.39,16. Серебряным призером стал другой австралиец - Грант Хаккетт, бронзовым - британец Грэм Смит.

Таким образом, после девяти дней соревнований на первое место в общекомандном зачете вышла сборная России, чьи представители завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали. В активе австралийцев 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая награда. Спортсмены США, Германии, Китая и Италии завоевали по 3 медали высшего достоинства.

Очередные матчи сыграны в турнире ватерполистов. В группе "Ф" россияне уверенно победили австралийцев - 8:3, испанцы разгромили американцев - 10:4, а самую крупную победу одержали хорваты над голландцами - 12:3. После трех туров по шесть очков имеют сборные Испании и России, 4 очка у команды Хорватии.

В группе "Е" с шестью очками лидирует Венгрия, выигравшая у Словакии - 9:8. По пять очков у Италии, разгромившей Казахстан - 13:3, и Югославии, победившей Грецию - 4:3.

Участники велогонки "Тур де Франс" после дня отдыха продолжили путь к Парижу. Во вторник в ходе 15-го, самого продолжительного этапа нынешней многодневки они преодолели 232,5 км от По до Лавора. Первым на финише был бельгиец Рик Вербрюгге, опередивший итальянца Марко Пинотти, а шесть секунд спустя финишировала большая группа гонщиков, которую возглавил итальянец Алессандро Петакки. Лидеры общего зачета завершили этап в основной группе, отстав от победителя более чем на 14 минут. Изменений в общем зачете не произошло: желтую майку лидера сохраняет американец Лэнс Армстронг, на пять с лишним минут опережающий немца Яна Ульриха и Андрея Кивилева из Казахстана.

Один матч был сыгран во вторник во втором квалификационном раунде футбольной Лиги чемпионов. Израильский клуб "Маккаби" из Хайфы в гостях нанес поражение финской "Хаке" - 1:0.

Тем временем руководство московского "Локомотива", которому 7 августа предстоит сыграть в третьем раунде Лиги чемпионов с австрийским "Тиролем", определилось с местом проведения встречи. Эта игра пройдет в Раменском на стадионе "Сатурн".

Американский теннисист Пит Сампрас удачно стартовал на турнире в Лос-Анджелесе. Проводя первый матч после проигрыша в четвертом круге Уимблдона швейцарцу Роже Федереру, Сампрас победил своего соотечественника Криса Вудраффа - 7:5, 6:2.

На турнире в Сопоте молодой россиянин Юрий Щукин уступил венгру Атиле Савольту - 4:6, 6:7. А в женской части этого турнира посеянная седьмой Лина Красноруцкая переиграла Зузану Ондрашкову из Чехии -6:1, 6:4. Анастасия Родионова в трех партиях уступила восьмой ракетке турнира аргентинке Мариане Диас-Оливе.