Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Международное жюри Петербургского фестиваля фестивалей подвело итоги. Гран-при "Золотой Кентавр" не присужден. Приз за лучший полнометражный документальный фильм достался Эмиру Кустурице за картину "Истории на супер-8 Эмира Кустурицы". За лучший короткометражный документальный фильм награжден российский "Естественный отбор" Андрея Железнякова. Призы за лучший короткометражный игровой и анимационный фильм вручены итальянскому режиссеру Франко Коррадо ( фильм "Последний вопрос") и канадскому режиссеру Полю Дриссену за ленту "Мальчик, который увидел айсберг». 27 июня - последний спектакль Всемирной театральной Олимпиады. Это "Чайка" Чехова в режиссуре Люка Бонди, поставленная им с «Бургтеатром», «Академитеатром» и Венским фестивалем в Австрии. Спектакль будет сыгран во МХАТ имени Чехова.

В программе Московского Международного кинофестиваля - 26 июня в кинотеатре Пушкинский, а 27 - в кинотеатре "Ролан" - спецпоказ фильма "Обещание". Режиссер фильма Шон Пенн и исполнитель главной роли Джек Николсон прибыли в Москву. Джеку Николсону будет вручен приз "Станиславский", который учрежден накануне приезда Николсона с формулировкой " за вклад артиста в мировое кино".

На аукционе «Кристиз» в Лондоне были проданы работы бельгийского художника Рене Магритта из коллекции его племянницы Арлет Магрит. Всего было выставлено семь картин, которые до сих пор не были известны широкой публике, однако не все нашли себе покупателей. Самой дорогой картиной, проданной на аукционе за 4 с половиной миллиона долларов, было «Утро на Сене» Клода Моне.

Музыкальная семья Марсалисов - братья Уинтон, Брэнфорд, Дельфейо и Джейсон, а также их отец, пианист Эллис Марсалис, дадут благотворительный концрт в Нью-Орлеане в ознаменование сотой годовщины со дня рождения легендарного джазового музыканта Луи Армстронга. Концерт состоится 4 августа в Ньюорлеанском университете.

Из ньюйоркского епископального собора Иоанна Богослова удалена работа художницы Арлин Шехет после того, как она отвергла просьбу художественного директора собора передалать ее или забрать. Эта работа содержит буддистские мотивы. Два других художника, принимающие участие в проходящей в соборе выставке, немерены изъять свои работы в знак поддержки Шехет.

В ночь с 27 на 28 июня в "Романовом дворе" факультета журналистики МГУ состоится "ночь Бодровых", то есть Сергея Бодрова-старшего и Сергея Бодрова-младшего. К торжеству приурочено выступление англйиской группы "Tiger Lillies", музыка которой звучит в фильме "Давай сделаем это по-быстрому" Сергея Бодрова-отца.

XS
SM
MD
LG