Восьмикратный чемпион России по футболу - московский "Спартак" - вышел на первое место в турнирной таблице, выиграв в матче 14-го тура у "Локомотива" - 1:0. Единственный гол в матче забил на 21-й минуте Егор Титов. У "Спартака" теперь 28 очков - на два больше, чем у самарских "Крыльев Советов" и столичного "Торпедо".

На проходящем в Германии чемпионате Европы среди женщин провели первые матчи команды группы "В". Олимпийские чемпионки норвежки уверенно победили француженок - 3:0, а итальянки нанесли поражение датчанкам - 2:1.

В польском городе Катовице стартовал розыгрыш Мировой волейбольной лиги. В первой группе Бразилия в четырех партиях выиграла у Польши, а Франция в пяти сетах нанесла поражение Югославии. Во второй группе волейболисты России взяли верх над восьмикратными победителями Лиги, действующими чемпионами итальянцами - 3:2, а кубинцы переиграли голландцев - 3:1.

Нa кортах Всеанглийского теннисного клуба сыграны первые матчи уимблдонского турнира - самого престижного в мировом календаре. Россиянин Марат Сафин, посеянный под четвертым номером, в четырех партиях победил пробившегося в основную сетку через квалификацию австрийца Юлиана Ноуле - 6:2, 7:5, 5:7, 6:3. Выбыл из борьбы американец Ян-Майкл Гэмбилл, 12-я ракетка турнира: в пятисетовом поединке он уступил своему соотечественнику Крису Вудраффу.

У женщин стартовые матчи выиграли все пять россиянок, вышедшие в понедельник на корты. Анастасия Мыськина победила Паолу Суарес из Аргентины, посеянная десятой Елена Дементьева взяла верх над американкой Элисон Брэдшоу, Елена Бовина нанесла поражение чешке Сандре Клейновой, Лина Красноруцкая переиграла француженку Анн Сидо, а Татьяна Панова выбила из борьбы румынку Руксандру Драгомир.

Неожиданностью стало поражение первой ракетки мира швейцарки Мартины Хингис, проигравшей испанке Вирхинии Руано-Паскуаль - 4:6, 2:6. Уверенно стартовала американка Дженнифер Каприати, сохраняющая шансы на выигрыш Большого шлема. Она победила Марию Алехандру Венто из Венесуэлы - 6:3, 6:2.

Победителем шестого этапа многодневной велогонки Тур Швейцарии стал итальянский гонщик Стефано Гарцелли. На финиш дистанции в 160 км от Локарно до Натера он прибыл почти на четыре с половиной минуты раньше своего соотечественника Микеле Бартоли. Еще три минуты спустя финишировал пелотон, который возглавил чех Томаш Конечны. Положение лидеров в общем зачете не изменилось: желтую майку сохранил итальянец Владимир Белли, на секунду опережающий своего соотечественника Джильберто Симони. На 25 секунд отстает от лидера американец Лэнс Армстронг.

Пятый этап гонки Тур Каталонии выиграл испанец Оскар лагуна. В общем зачете лидерство сохранил другой испанский гонщик - Маркос Серрано.