Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Курящие гипертоники сильно рискуют стать импотентами. Об этом говорится в докладе профессора семейной медицины Джона Спенглера, заслушанном в субботу в Сан-Франциско на конференции Американского общества по изучению гипертонии. Проведенное под его руководством обследование мужчин с повышенным артериальным давлением показало, что активные курильщики имеют в двадцать шесть раз больше шансов обзавестись эректильными расстройствами, нежели некурящие. Даже среди бывших курильщиков со стажем нарушения эрекции встречались в одиннадцать раз чаще, чем среди тех, кто никогда не прикасался к сигаретам.

Техасские врачи выявили основную причину тяжелых осложнений, возникающих у детей после пересадки сердца. Оказалось, что восемьдесят пять процентов коронарных расстройств и отторжений было связано с вирусной инфекцией тканей сердечной мышцы. Детские кардиохирурги из Бэйлорского медицинского колледжа в Хьюстоне опубликовали эти выводы в последнем номере New England Journal of Medicine.

Бесконтрольная вырубка и выжигание вечнозеленых тропических лесов в Индонезии могут привести к тому, что многоярусные влажные джунгли будут сведены на нет в течение всего лишь десятка лет. В этих лесных массивах живут такие редкие звери, как суматранский тигр, суматранский носорог и дикий азиатский слон, которым в случае ликвидации природных мест обитания неминуемо грозит полное исчезновение. Это предупреждение содержится в статье оксфордского географа Поля Джепсона и его коллег, опубликованной в журнале Science от 18 мая.

Московские химики разработали технологию, которая позволяет быстро и без больших затрат наносить на поверхность практически любых полимерных материалов биосовместимые гидрофильные покрытия. Подобные пленки способны вступать в контакт с кровью, не вызвая образования тромбов. Их можно использовать для биозащиты медицинских имплантов, установок для переливания крови, аппаратов «искусственная почка» и «искусственные легкие». О работе исследователей из Менделеевского Химико-технологического университета, возглавляемых Александром Коригодским, сообщило европейское сетевое агентство научных новостей AlphaGalileo.

На этой неделе в Детройте начнется осуществление уникального технического эксперимента по использованию сверхпроводников в системах городского электроснабжения. В ходе первого этапа проекта под землей уложат полкилометра многожильного силового кабеля, изготовленного из керамических сверхпроводящих материалов. Этот кабель будет постоянно охлаждаться жидким азотом, температура которого составляет минус 196 градусов. По завершении работ городская электростанция начнет подавать по сверхпроводящей магистрали ток в один из районов Детройта, где проживает около четырнадцати тысяч человек.

XS
SM
MD
LG