Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Французский мим Марсель Марсо назначен Организацией Объединённых Наций представителем людей преклонного возраста. Марселю Марсо - 78 лет. ООН по традиции назначает знаменитостей своими представителями в различных гуманитарных областях. Актриса Миа Фэрроу занимается детским фондом ООН, писательница Надин Гордимер - программой развития. Число людей преклонного возраста стремительно увеличивается. В настоящее время на земле проживает 606 миллионов людей старше шестидесяти. К 2050 году эта цифра возрастёт до двух миллиардов.

Американский актёр Арнольд Шварцнеггер отказался от намерения баллотироваться в 2002 году на пост губернатора Калифорнии от республиканской партии. По его словам, он должен больше внимания уделить семье и воспитанию четырёх детей, старшему из которых 11 лет. Актёр не исключает, что в будущем всерьёз займётся политикой.

Престижная британская премия «Эмма» присуждена кинорежиссёру лорду Эттенборо. Он удостоен премии за вклад в борьбу с расизмом. Лорд Эттенборо поставил художественные фильмы об апартеиде в ЮАР и о лидере индийского национально-освободительного движения Ганди. Жюри премии «Эмма» назвало «общественным деятелем года» Генерального секретаря ООН Коффи Аннана.

Билеты на шесть предстоящих концертов Мадонны раскуплены в считанные часы. Первоначально Мадонна собиралась дать один концерт 4 июля, однако после того как билеты на этот концерт были раскуплены в течение 15 минут, артистка решила увеличить число выступлений. На днях на аукционе «Сотбис» чёрный бюстгальтер Мадонны, в котором она выступала в 1990 году, был продан за 20 000 долларов, хотя первоначально его оценили в 4000.

Актриса Шэрон Стоун, прославившаяся исполнением ролей неотразимых женщин, намерена прочесть закадровые тексты в сериале детских мультфильмов. В прошлом году актриса усыновила ребёнка. 17-летняя школьница из Шеффилда Ребекка Дадли награждена поэтической премией Оксфорда. В конкурсе участвовали старшеклассники и студенты 16 - 18 лет. Все они должны были написать стихотворение на тему «Голубое». Стихотворение шеффилдской школьницы описывает состояние во время прохождения теста на беременность. Чек на сумму в 1000 фунтов стерлингов вручил победительнице член жюри поэт-лауреат Эндрю Моушон

В Нью-Йорке умерла известная американская балерина русского происхождения Мария Карнилова. Ей было 80 лет. В 1964 году она была удостоена премии «Тони».

XS
SM
MD
LG