Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


8 марта Театр сатиры отметит 60-летие со дня рождения Андрея Миронова премьерой спектакля "Андрюша". Спектакль придумали Аркадий Арканов и Александр Ширвиндт. Артисты театра играют в этом спектакле самих себя. В спектакль включены песни и стихи в исполнении самого Андрея Миронова и кинофрагменты с его участием. 9 марта в петербургском Гостином дворе пройдет гала-концерт Фестиваля "Звезды мира - детям". В первом отделении скрипач Антон Сорока и камерный оркестр под управлением Антона Гуаданьо исполнят "Времена года" Вивальди, во втором отделении будет представлен дивертисмент из балета "Дон Кихот" с Ниной Ананиашвили, в третьем отделении выступает Монтсеррат Кабалье.

Афины потратили свыше ста тысяч долларов из муниципальных и государственных средств на покупку сувениров, связанных с оперной певицей Марией Каллас. Эти предметы, в том числе ее любимое пальто, парик из спектакля «Медея» и коллекция частных писем будут экспонироваться в новом музее Каллас, которую помощник мэра Фотис Папатанасиу назвал «самой знаменитой гречанкой последних двух столетий». Каллас родилась в Нью-Йорке и умерла в Париже.

Певец Майкл Джексон выступил в Оксфордском университете с речью, в которой призвал прийти на помощь детям всего мира и принять всемирный билль о правах ребенка. Джексон пропагандирует свою благотворительную организацию «Исцелите детей». Эта инициатива может кое у кого вызвать недоумение: семь лет назад 12-летний мальчик обвинил Джексона в растлении.

Компания «Нэпстер», с помощью которой любители музыки во всем мире могли обмениваться в Интернете записями, выполняет решение суда, запретившего ей предоставлять доступ к записям, защищенным копирайтом. Ожидается также решение, результатом которого может быть полная ликвидация «Нэпстера».

С 8 по 24 марта в Малом зале Московской консерватории пройдет фестиваль "Квартетное искусство". В фестивале принимает участие Российский струнный квартет и лауреаты или дипломанты Международного конкурса струнных квартетов имени Шостаковича разных лет. Каждый из шести концертов посвящен 120-летию со дня рождения Бартока и 230-летию со дня рождения Бетховена.

Известный голливудский актер Рассел Кроу, исполнитель главной роли в фильме «Гладиатор», стал жертвой попытки похищения. Об этом, не приводя подробностей, сообщили агенты ФБР. На съемках в Лондоне на прошлой неделе Кроу работал под охраной Скотленд-Ярда. Он снимается в фильме «Доказательство жизни», где играет роль человека, ведущего переговоры с похитителями.

XS
SM
MD
LG