Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В Галифаксе на севере Англии найдена доселе неизвестная партитура Моцарта - переложение оратории Генделя "Иуда Маккавей". Рукопись обнаружила музыковед Рейчел Каугилл, перебирая документы в городской управе. По словам Каугилл, партитура не написана рукой Моцарта, однако ее стилистические особенности практически исключают сомнения в авторстве. Известны четыре других переложения Генделя, принадлежащие Моцарту.

С 16 по 18 марта в московском Центральном Доме художника пройдет фестиваль, посвященный Дню Святого Патрика. В программе - выступления музыкальных коллективов из Петербурга, Ростова-на-Дону и Ирландии. 17 и 18 марта по Арбату и Новому Арбату пройдут костюмированные шествия.18 марта на Новом Арбате с часу до трех часов дня состоится парад декорированных автоплатформ.

Пианист Алексей Султанов, самый молодой лауреат в истории конкурса Вана Клиберна, стал жертвой несчастного случая. В результате падения в ванной в своем доме в городе Форт-Уорт в штате Техас, он получил серьезные травмы головы. К настоящему моменту Султанов частично парализован, с трудом говорит, и врачи не могут гарантировать, что он будет в состоянии играть. Султанову было 19 лет в 1989 году, когда он занял первое место на международном конкурсе Вана Клиберна. 25 марта в Челябинске открывается 2-й международный оперный фестиваль "Ирина Архипова представляет". Одним из его главных событий станет исполнение оратории Прокофьева "Иван Грозный", приуроченное к 110-летию со дня рождения композитора.

Премьера балета Делиба "Коппелия" театра "Кремлевский балет" в постановке руководителя труппы Андрея Петрова состоится 16 и 20 марта. К партитуре Делиба в новом спектакле добавлены фрагменты музыки Эрнста Теодора Амадея Гофмана, чья новелла легла в основу балета. В главной партии - Нина Семизорова.

Руководство римско-католической епархии итальянского острова Капри наложило запрет на ставшие здесь популярными свадьбы туристов. Епископат заявил, что это делается из-за невозможности в краткие сроки проверить документацию и из-за того, что спешка наносит ущерб таинству бракосочетания. Это решение вызвало протесты туристического безнеса на острове, и мэр Капри намерен вступить с церковью в переговоры.

Британское издательство "Бокстри" заплатило свыше семисот тысяч долларов за право публкации романа, написанного американской поп-звездой Бритни Спирз в соавторстве с ее матерью. Роман о девочке-подростке, которая хочет стать звездой, уже куплен в США издательством "Рэндом-хаус" за миллион долларов.

XS
SM
MD
LG