Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Иммунологи из филадельфийской Детской больницы выполнили серию экспериментов, результаты которых могут привести к созданию мощного оружия против ВИЧ-инфекции. Давно известно, что возбудитель иммунодефицита поражает одну из разновидностей лимфоцитов, так называемые Т-хелперы. Выяснилось, что этот вирус может проникать в макрофаги - клетки, которые также защищают организм от вторжения чужеродных агентов. Оккупированные макрофаги служат временным убежищем для захватчика и оберегают его от антивирусных препаратов. После прекращении приема лекарств вирус быстро активируется и вновь приступает к разрушению иммунной системы. Ученым из Филадельфии удалось перекрыть возбудителю СПИДа путь внутрь этих клеток. Статья Стивена Дугласа и его коллег опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences от 27 марта.

По сообщению Би-Би-Си, в Англии начались испытания противоракового лекарства CV-247. Его создатель, лондонский ветеринар Джон Картер, много лет с большим успехом использовал это средство для лечения домашних животных. В противоположность химиопрепаратам, оно не уничтожает опухоль, а прекращает ее рост. Доктор Картер предполагает, что его детище каким-то образом блокирует биохимические процессы, ведущие к неограниченному размножению раковых клеток.

Опыты канадских медиков из Института имени Лоусона показывают, что белковый препарат таурин может стать средством предупреждения сахарного диабета. Во вторник профессор Дэвид Хилл сообщил участникам конференции Британского эндокринологического общества в Белфасте, что включение этой пищевой добавки в рацион беременных и кормящих крыс предохраняет их потомство от заболевания диабетом второго типа. Профессор Хилл отметил также, что уже пришло время для клинических испытаний пренатальной профилактики диабета.

В конце года финская фирма Nokia выпустит в продажу электронное устройство, которое совмещает функции цифрового телевизора, видеомагнитофона и сетевого терминала. Новый комбайн Media Terminal, действующий на основе операционной системы Linux, эспонируется на международной выставке информационных и коммуникационных технологий в Ганновере.

В стоматологическом отделении берлинской больницы Charite сконструирован первый в мире робот, выполняющий функции помощника зубного врача. Согласно сообщению английского агентства Ananova, компьютеризованный аппарат Robodent точно высверливает в зубе параллельные отверстия, необходимые для правильной установки коронок и мостов.

Правительство Великобритании выделило лондонской Школе гигиены и тропической медицины более двух миллионов фунтов стерлингов на содействие российским врачам в борьбе с туберкулезом. В течение четырех лет английские специалисты в основном будут работать в Самарской и Кемеровской областях.

XS
SM
MD
LG