Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Ученые из Соединенных Штатов и Японии общими усилиями разработали чрезвычайно надежный метод диагностики мужского бесплодия. Он основан на биохимическом исследовании спермы, позволяющем определить концентрацию белка убиквитина. В последние годы было доказано, что высокий уровень этого белка служит признаком дисфункции мужской репродуктивной системы. Концентрацию убиквитина измеряют с помощью автоматического прибора, который гарантирует высокую достоверность получаемых результатов. Отчет о предварительных испытаниях нового теста напечатан в журнале Human Reproduction.

Сотрудники нью-йоркского Онкологического центра имени Слоана и Кеттеринга создали линию мышей, все самцы которой заболевают раком предстательной железы. Для этого понадобилось дезактивировать всего лишь два гена, один из которых был отключен в каждой из парных хромосом, а второй - лишь в одной. Не исключено, что дальнейшие исследования с использованием таких генноинженерных мышей помогут лучше понять механизм возникновения опухолей простаты у человека. Это сообщение опубликовано в февральском номере Nature Genetics.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего успешно опробовали на клеточных культурах новый метод борьбы с хронической миелогенной лейкемией, одной из наиболее тяжелых форм рака крови. Джин Ванг и Паоло Виньери использовали комплекс из двух лекарственных препаратов, которые запускают процесс самоубийства опухолевых клеток. Университетские онкологи вскоре приступят к первому циклу испытаний этой методики на лабораторных животных.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, для профилактики инсульта вовсе не нужны большие дозы аспирина. Американские терапевты пришли к выводу, что ежедневный прием ста миллиграмов этого препарата уменьшает риск возникновения нарушений мозгового кровобращения в той же степени, что 500 миллиграммов или даже целый грамм.

В Национальной лаборатории Сандиа изготовлен сверхминиатюрный электронный робот, который весит чуть больше 25 граммов. Полностью автономный колесный агрегат с микропроцессором перемещается с помощью двух электромоторов, которые получают энергию от трех батареек для часов. Пока робот оснащен лишь датчиком для измерения температуры. В будущем разработчики планируют снабдить его видеокамерой, микрофоном, химическим сенсором и устройством для радиосвязи.

Американский орбитальный зонд Mars Global Surveyor практически выполнил свою основную программу - детальную фотосъемку поверхности Марса. В ближайшее время его аппаратура переключится на изучение районов планеты, куда будут садиться аппараты новых марсианских экспедиций.

XS
SM
MD
LG