Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В Швейцарии, на трассе Адельбодена, горнолыжники провели соревнования в гигантском слаломе. 34-ю победу в своей карьере одержал австриец Херманн Майер, опередивший своего главного конкурента - швейцарца Михаэля фон Грюнигена. Майер упрочил свое лидерство в общем зачете Кубка мира, где фон Грюниген идет вторым, однако в гигантском слаломе швейцарец пока опережает австрийца.

В Каире состоялся футбольный товарищеский матч между сборными Египта и Замбии. Египтяне победили - 3:1, а их нападающий Хоссам Хассан установил новый рекорд. Эта игра стала его 151-м выступлением за сборную, в составе которой он дебютировал в 85-м году. Таким образом, Хассан превзошел достижение Лотара Маттеуса, проведшего 150 матчей за сборную Германии.

А в Италии действующий чемпион и обладатель Кубка страны римский "Лацио" отметил 100-летний юбилей. В честь этого события римляне провели товарищеский матч против сборной Китая и победили - 6:3. А после игры объявил о своем уходе тренер клуба Свен-Йоран Эрикссон. Как известно, шведский специалист заключил контракт на работу со сборной Англии с 1 июля, однако решил покинуть "Лацио", не дожидаясь этого срока, поскольку дела команды в настоящее время складываются не лучшим образом. После ухода Эрикссона, а также его помощника Роберто Манчини "Лацио" будет тренировать вице-президент клуба Дино Дзофф, в прошлом работавший и с этой командой, и со сборной Италии.

Наряду с Дзоффом вернулся к практической деятельности и еще один известный тренер. Арриго Сакки, добившийся успехов с "Миланом" в конце 80-х - начале 90-х и выведший сборную Италии в финал чемпионата мира-94, заключил контракт с "Пармой" до июля 2002 года. В этом клубе Сакки работал в 85-87 годах и вывел команду из третьего во второй дивизион итальянского первенства. Теперь, после почти двухлетнего перерыва в тренерской карьере, Арриго Сакки решил вернуться в "Парму", где сделал себе имя.

Бразильский спортивный трибунал принял решение о переигровке ответного финального матча чемпионата страны между клубами "Сан-Каэтано" и "Васко да Гама". Первая встреча на поле "Сан-Каэтано" завершилась вничью - 1:1, а вторая была при счете 0:0 прервана из-за беспорядков на трибунах. Переигровка должна состояться 18 января на стадионе "Маракана".

Теннисисты в эти дни готовятся к стартующему на будущей неделе Открытому чемпионату Австралии - первому в году турниру Большого шлема. На Зеленом континенте проводятся сейчас сразу несколько турниров. В Мельбурне выступали два россиянина. Евгений Кафельников в первом круге победил австралийца Патрика Рафтера - 6:2, 6:2, а Марат Сафин уступил французу Николя Эскюдэ - 2:6, 1:6. По словам Сафина, на протяжении матча он ощущал боль в локте - это рецидив старой травмы, полученной в 99-м году. Теперь российский теннисист не уверен в том, что сумеет выступить на чемпионате Австралии.

В Сиднее примечательное событие произошло в женском парном разряде. Первое поражение с августа 99-го года потерпели сестры Винус и Серена Уильямс, выигравшие за это время 22 матча, в том числе на Уимблдоне и Олимпийских играх. Прервать их победную серию сумели Мартина Хингис из Швейцарии и Моника Селеш из США, впервые сыгравшие в паре. В первом круге сиднейского турнира они выиграли - 6:4, 3:6, 7:6.

А в Окленде главным событием первого круга стало поражение чилийца Марсело Риоса, выигравшего в воскресенье Открытый чемпионат Катара и возглавившего чемпионскую гонку. Риос уступил французу Арно ди Паскалю.

Баскетболисты казанского "Уникса" провели очередной матч в рамках первого этапа Кубка Сапорты и уверенно выиграли в Турции у соперников из "Бешикташа" - 85:55. До окончания группового турнира остается еще один тур, однако российский клуб уже решил вопрос о выходе в следующий раунд.

В Национальной баскетбольной лиге 25-ю победу одержала "Филадельфия", возглавляющая таблицу Атлантического дивизиона. Она выиграла у "Нью-Джерси" - 104:87. По 22 выигрыша в сезоне у лидеров Центрального и Среднезападного дивизионов -- "Шарлотт" и "Сан-Антонио". Баскетболисты "Шарлотт" переиграли соперников из "Чикаго" в третьем овертайме - 102:95, а "Сан-Антонио" взял верх над "Орландо" -- 112:95.

В Национальной хоккейной лиге первый хет-трик за восемь лет заокеанской карьеры записал на свой счет Андрей Коваленко. Три его шайбы и одна голевая передача, вместе с голом и двумя точными пасами Сергея Самсонова помогли "Бостону" обыграть "Питсбург" -- 5:2. У "Питсбурга" обе шайбы забросил Марио Лемье. В других матчах "Чика выиграл у "Нью-Йорк Айлендерс" -- 6:3. У победителей один гол забил Борис Миронов, у проигравших - Олег Кваша. "Детройт" и "Финикс" сыграли вничью - 2:2. Одна из шайб "Детройта" на счету Сергея Федорова. "Каролина" взяла верх над "Флоридой" -- 7:3, а "Сан-Хосе" - над "Баффало" -- 2:1.

XS
SM
MD
LG