Венгерский метатель молота, олимпийский чемпион 1952 года Йожеф Чермак скончался вчера от сердечного приступа. Ему было 68 лет. Чермак стал первым в мире человеком, которому удалось метнуть молот на 60 метров. Кроме того, на счету олимпийского чемпиона - титул чемпиона Европы, завоеванный им в 1954 году в Берне.

С победы начал выступления на Открытом чемпионате Австралии по теннису россиянин Евгений Кафельников. Посеянный под 5-м номером, Кафельников во вторник выиграл у Йенса Книппшильда из Германии. 9-я ракетка турнира Елена Дементьева нанесла поражение американке Лилии Остерло. В одной сегодняшней паре встретились две российские теннисистки - Надежда Петрова выиграла у Елены Бовиной. Еще один представитель России Андрей Столяров уступил испанцу Алексу Калатраве, а Татьяна Панова проиграла француженке Вирджинии Раццано. Украинец Андрей Медведев победил француза Николя Мау, и Саргис Саргсян из Армении - австралийца Деяна Петровича. Ольга Барабанщикова из Белоруссии проиграла Тине Пишник из Словении, а Ирода Туляганова из Узбекистана - Анне Кремер из Люксембурга.

Посеянный под первым номером бразилец Густаво Куэртен нанес поражение аргентинцу Гастону Гаудио. Во второй круг вышли 4-я, 10-я, 11-я, 15-я и 16-я ракетки соревнований - швед Магнус Норман, Уэйн Феррейра из ЮАР, аргентинец Франко Скильяри и французы Арно Клеман и Себастьян Грожан. Среди других результатов отметим победу испанского теннисиста Карлоса Мойи над чилийцем Марсело Риосом и француза Фабриса Санторо - над американским ветераном Майклом Чангом, Во второй круг вышли и три немецких игрока - Томми Хаас, Райнер Шуттлер и Николас Кифер, а также британец Грег Руседски.

У женщин победы сегодня праздновали американские теннисистки - посеянные соответственно под 3-м и 6-м номерами сестры Винус и Серена Уильямс из США. Во второй круг вышли 7-я и 10-я ракетки соревнований - француженка Мари Пьерс и Аманда Кётцер из ЮАР, а также 1-я ракетка мира швейцарка Мартина Хингис.

Впервые после своего возвращения на лед знаменитый Марио Лемьё не набрал в матче чемпионата НХЛ ни одного очка. Однако его "Питтсбург" в упорной борьбе выиграл у "Анахайма" 3:2. 2 шайбы, в том числе и победную, провел россиянин Алексей Ковалев. Еще один российский хоккеист Виктор Козлов помог своей "Флориде" выиграть у "Далласа" 2:0, забросив одну шайбу. "Сент-Луис" упустил сегодня возможность догнать лидера Западной конференции и всего регулярного чемпионата "Колорадо", проиграв "Финиксу" 1:3. У "Колорадо" 65 очков, у "Финикса" осталось 63, а "Детройт", победивший "Сан-Хосе" 3:2, набрал 60 очков. Кроме того, "Коламбус" выиграл у "Миннесоты" 3:0.

Лидеры чемпионата НБА сегодня одержали очередные победы. В 28-й матч выиграла "Филадельфия", победившая "Шарлотту" 84:79. Вслед за "Филадельфией" в таблице Восточной конференции идет "Нью-Йорк", у которого 24 победы после сегодняшнего успеха в матче с "Сан-Антонио" 104:82. На Западе впереди "Портленд", у которого 28 побед. Сегодня в 25-й раз выиграли "Лос-Анджелес Лейкерс" и "Сакраменто". "Лейкерс" лишь в овертайме смогли взять верх над "Ванкувером" 113:112, а "Сакраменто" в гостях победил "Даллас" 116:105. Кроме того, гости выиграли сегодня еще 4 матча: "Милуоки" победил "Вашингтон" 101:95, "Нью-Джерси" - "Атланту" 84:78, "Бостон" - "Миннесоту" 107:102, а "Кливленд" - "Голден Стейт" 107:101. Хозяева площадок также одержали сегодня 4 победы: "Денвер" нанес поражение "Сиэттлу" 122:111, "Индиана" победила "Лос-Анджелес Клипперс" 89:74, "Орландо" - "Чикаго" 113:104, а "Юта" лишь в овертайме смогла выиграть у "Хьюстона" 116:104.

На проходящем в Индии международном футбольном турнире Millenium Cup вчера состоялись два матча. Чилийцы одержали вторую победу, забив по мячу в каждом тайме в ворота сборной Бахрейна - 2:0. А команда Уругвая с крупным счетом 3:0 взяла верх над хозяевами турнира индийцами. Сборные Уругвая и Чили лидируют во второй и четвертой группах, набрав по 6 очков.