В финале женского одиночного разряда открытого чемпионата Австралии по теннису встретятся 1-я и 12-я ракетки соревнований - Мартина Хингис из Швейцарии и Дженнифер Каприати из США. В полуфиналах Хингис выиграла у 3-й сеяной американки Винус Уильямс 6:1, 6:1, а Каприати нанесла поражение еще одной американской теннисистке, 2-й ракетке турнира Линдсей Дэвенпорт 6:3, 6:4. Сестры Уильямс взяли реванш в женском парном разряде, выиграв в полуфинале у Хингис и Моники Селеш. Кроме того, в финал вышла и Дэвенпорт, которая вместе со своей соотечественницей Кориной Морару выиграла у японки Аи Сугиямы и Николь Арендт из США. Определились первые финалисты и в мужском парном разряде. Байрон Блэк из Зимбабве и Давид Приношил из Германии выиграли у американцев Джастина Гиммельстоба и Скотта Хамфриса.

Первыми победителями на проходящем в Братиславе чемпионате Европы по фигурному катанию стали россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, выигравшие состязания спортивных пар. Серебряные медали достались россиянам Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину, а бронзовые - французскому дуэту Сара Абитболь - Стефан Бернади.

Во Франции на чемпионате мира по гандболу среди мужских сборных команда России одержала вторую победу, выиграв в матче группы "Д" у сборной Украины 30:27. Два матча выиграли и словенцы, победившие вчера гандболистов Саудовской Аравии 35:22. В этой же группе сборная Туниса выиграла у команды Норвегии 28:19.

Во французском местечке От-Морьенн вчера стартовал чемпионат Европы по биатлону. Первую золотую медаль разыграли мужчины на 20-километровой дистанции, где лучшим стал Гюнтер Бек из Австрии. Второе место - у Андреаса Штицля из Германии, третье - у француза Гаэля Пуаре. У женщин на дистанции 15 км победу праздновала украинская спортсменка Оксана Яковлева, опередившая француженку Кристель Грос и Иву Карагизова из Болгарии. Россиянин Николай Круглов завоевал золотую медаль в юношеской гонке на 15 км.

Летающие лыжники провели вчера очередной этап Кубка мира. Лучше всех на трамплине в японской Хакубе выступил Мартин Шмитт из Германии, вернувший себе лидерство в общем зачете. Второе и третье места заняли финн Ристо Юссилайнен и австриец Андреас Видхёльцль, а в общем зачете вслед за Шмиттом идет поляк Адам Малыш и финн Янне Ахонен.

В полуфинальной группе футбольного Кубка Содружества состоялись два матча. Московский "Спартак" обеспечил себе участие в финале, выиграв у туркменского "Копетдага" 2:0. В другой встрече латвийский "Сконто" нанес поражение белорусской "Славии" 3:1. Перед последним туром у "Спартака" 6 очков, у "Сконто" - 4, у "Копетдага" - 1.

В футбольном чемпионате Испании состоялся отложенный матч - лидер первенства "Реал" дома выиграл у "Сарагосы" 3:0 и набрал 42 очка - на 5 больше, чем у ближайшего преследователя, чемпиона страны "Ла-Коруньи". Сыграна одна встреча и в чемпионате английской премьер-лиги - "Астон Вилла" дома уступила "Лидсу" 1:2. Тем временем "Ливерпуль" стал финалистом Кубка английской лиги, разгромив в ответном полуфинальном матче клуб второго дивизиона "Кристал Пэлэс" 5:0. А в Мехико футбольная сборная Болгарии в товарищеском матче нанесла поражение команде Мексики 2:0.

В российском хоккейном первенстве сыграны матчи второго этапа. В первой шестерке "Металлург" в Магнитогорске разгромил "Ладу" 8:1, "Авангард" в Омске выиграл у "Северстали" 3:2, а "Нефтехимик" в Нижнекамске уступил "Ак Барсу" 0:2. В группе команд, сражающихся за два места в плей-офф, "Локомотив" в Уфе выиграл у "Салавата Юлаева" 3:1, а "Мечел" и "Амур" сыграли вничью 2:2. Первый матч после ухода со своего поста своего бывшего главного тренера Бориса Михайлова провел ЦСКА. Армейцы, оспаривающие право остаться на будущий год в Суперлиге, сыграли вничью с "Витязем" 1:1. В этой же группе динамовцы в гостях победили СКА 3:0, а "Молот-Прикамье" разгромил "Динамо-Энергию" 6:1.

В Восточной конференции чемпионата НХЛ 61 очко набрал "Нью-Джерси", выигравший у "Далласа" 4:1. Одну из шайб у победителей провел Александр Могильный, и его клуб догнал лидера конференции "Оттаву". Россияне отличились еще в двух встречах: Андрей Назаров помог "Бостону" победить в Торонто 2:1, а игрок "Миннесоты" Сергей Кривокрасов поучаствовал в разгроме "Анахайма" 5:0. Свой 40-й хет-трик в карьере сделал легендарный Марио Лемьё - его "Питтсбург" выиграл у "Монреаля" 3:1. Выиграли и команды, входящие в группу лидеров на Западе - "Детройт" победил "Нэшвилл" 4:3, а "Сан-Хосе" взял верх над "Эдмонтоном" 6:1. Кроме того, "Вашингтон" выиграл у "Флориды" 2:1, "Ванкувер" - у "Финикса" 6:2, а "Рейнджерс" в Нью-Йорке уступили хоккеистам "Каролины" 2:3.

32-ю победу одержал лидер Восточной конференции и всего чемпионата НБА "Филадельфия", выигравшая в гостях у "Хьюстона" лишь во втором овертайме 85:84. 2-3 места на Востоке делят "Милуоки" и "Майами", у которых по 26 побед. "Майами" сегодня выиграл у "Торонто" 103:83. Хозяева площадок одержали 3 победы: "Кливленд" взял верх над "Чикаго" 94:86, "Шарлотта" - над "Нью-Йорком" 81:67, а "Голден Стейт" - над "Нью-Джерси" 109:87. Гости выиграли дважды: "Сиэтл" в Лос-Анджелесе победил "Клипперс"114:110, а "Финикс" был сильнее "Детройта" 106:73.