Правоохранительные органы Беларуси возбудили новое уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра страны Михаила Чигиря.
Как сообщает корреспондент «Радио Свобода», Чигирь, один из лидеров белорусской оппозициии, обвиняется в сокрытии налогов во время работы в немецком концерне «Геа» в Москве в 1996 году.
По мнению Чигиря, новое уголовное дело, третье по счету, связано с попыткой не допустить его избрания депутатом белорусского парламента на выборах, назначенных на 15 октября.
В мае 1999 года суд приговорил Михаила Чигиря к трем годам лишения условно за злоупотребление служебным положением. Он был арестован после того, как выдвинул свою кандидатуру на альтернативных президентских выборах в Беларуси.