Гибель российской атомной подлодки "Курск", скорее всего, была вызвана взрывом торпеды на ее борту, - сообщает газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на данные американских военных экспертов.
Специалисты заявляют, что расшифровка акустических записей, сделанных в момент аварии в Баренцевом море, исключает версию столкновения "Курска" с другим кораблем. На этой версии настаивают российские официальные лица.
Американские сонары зарегистрировали два взрыва с интервалом в две минуты 15 секунд. Судя по всему, сначала взорвался двигатель или топливо торпеды - при попытке ее запуска, а затем - торпедная боеголовка. В носовой части подлодки образовалась огромная пробоина. Большая часть команды, если не все, - погибли сразу.