Сегодня утром норвежские и британские специалисты приступили к операции по спасению экипажа атомной подводной лодки "Курск", несмотря на заявление российских властей, что моряки, вероятнее всего, уже погибли.
Первыми на дно спустились норвежские водолазы, которые проведут осмотр подлодки и дадут первую подробную информацию. Они могут также попытаться вручную отвинтить люк, ведущий к спасательной камере подлодки.
Затем будут введены в действие норвежский подводный аппарат, а также британский робот-манипулятор "Скорпион".
Они подготовят условия для подхода британской мини-субмарины ЛР-5 к люкам "Курска".
Погода на месте катастрофы "Курска" благоприятствует спасательным работам. Предыдущие попытки российских спасателей попасть в подводную лодку завершились неудачей.
Причиной аварии, скорее всего, был мощный взрыв в носовом отсеке лодки. Эту версию подтверждают норвежские и финские сейсмологи, которые зафиксировали 2 взрыва неделю назад в Баренцевом море, в районе, где затонул "Курск".
На борту "Курска" находились 118 человек. Экипаж не подает признаков жизни с 15 августа.