Полторы тысячи водителей и кондукторов троллейбусов вместе с рабочими ремонтного депо добились от городских властей частичного повышения заработной платы. Глава города Иван Ниняков пообещал бастующим начать выплату июньского долга по заработной плате с сегодняшнего дня, а с августа месяца повысить ее как минимум на 20 процентов. «Давайте, мы сейчас решим таким образом: водителям троллейбусов к заработной плате прибавим примерно 500 рублей, кондукторам – 300 рублей».
Иван Ниняков признает, что это повышение заработной платы – незначительное и не может решить всех проблем. Доходы работников могли быть выше, если бы не значительное число пассажиров, имеющих право пользоваться общественным транспортом бесплатно. Около 70 процентов пассажиров, имея льготы, не оплачивают проезд, и эти деньги транспортникам никто не компенсирует.
Забастовка водителей троллейбусов – первая в Мордовии за последние годы столь массовая и организованная акция работников транспорта по защите своих прав. И в городской администрации не скрывают опасений, что их примеру могут последовать коллеги – работники автобусного парка.