Македонская армия прекратила в воскресенье наступление на позиции албанских повстанцев в населенном пункте Арачиново близ Скопье - после того, как мятежники выбросили белый флаг.
Лидер албанских повстанцев Ходжа сообщил, что приказал прекратить огонь, чтобы вступило в силу перемирие.
Член руководства ЕС Хавьер Солана, находящийся в Скопье, заявил, что теперь - после прекращения огня - может возобновиться политический диалог об урегулировании конфликта.
В пятницу македонская армия начала наступление на позиции албанских повстанцев в Арачиново - после перемирия, длившегося 11 дней. Это произошло после того, как очередной раунд переговоров между славянскими и албанскими партиями Македонии завершился безрезультатно.