Руководители США, Великобритании и Франции выразили чрезвычайную обеспокоенность резкой эскалацией насилия на Ближнем Востоке.
Президент США Джордж Буш и госсекретарь Колин Пауэлл, президент Франции Жак Ширак и британский министр иностранных дел Робин Кук призвали немедленно прекратить акты насилия.
В пятницу в результате взрыва в израильском городе Нетания погибли 7 и были ранены около ста человек. Среди погибших - террорист-самоубийца, член экстремистской группировки "Хамас".
В ответ на теракт израильские боевые самолеты нанесли удар по палестинским объектам на Западном берегу Иордана. Убиты, по уточненным данным, 12, ранены более ста человек.
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал реакцию Израиля "неадекватной и неверно направленной".
В пятницу же вблизи города Рамаллах был убит израильтянин и тяжело ранена его спутница.
В субботу утром в Иерусалиме произошел небольшой взрыв. По сообщению израильской полиции, взрывное устройство было заложено в кафе. Никто не пострадал.