В прошлом году в России гриппом переболели 7 миллионов 600 тысяч человек. В этом году в России циркулирует грипп уже известного вируса А, тип «Новая Каледония».
В целом по стране эпидемический порог по гриппу пока не превышен, но в некоторых регионах можно говорить о начавшейся эпидемии. Это касается в частности Чукотки, Свердловской области и Калининграда.
В этом году россияне гораздо охотнее соглашаются на вакцинацию от гриппа. В большинстве регионов школьники и пенсионеры уже получили прививки. Всего же в этом году Минздрав закупил 21 миллион доз противогриппозной вакцины.
По мнению главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, рост заболеваемости гриппом будет продолжаться до середины марта, что объясняется поздним началом эпидемии. В Москве пока зарегистрированы 11 тысяч больных гриппом.