Спорт. Московский "Спартак" потерпел крупное поражение в 3-м туре 1-го группового турнира футбольной Лиги Чемпионов. В группе "А" хозяева проиграли обе встречи. Лидер группы "Ц" мадридский "Реал" сыграл в гостях вничью с греческим АЕКом 3:3 и набрал 7 очков

Московский "Спартак" потерпел крупное поражение в 3-м туре 1-го группового турнира футбольной Лиги Чемпионов. Спартаковцы в гостях проиграли соперникам из английского "Ливерпуля" 0:5. В другом вчерашнем матче группы "Б" испанская "Валенсия" дома разгромила швейцарский "Базель" 6:2 и набрала 9 очков. У "Ливерпуля" и "Базеля" - по 4, у "Спартака" очков нет, при этом у спартаковцев катастрофическая разность забитых и пропущенных мячей - 0-10.

В группе "А" хозяева проиграли обе встречи. Французский "Осер" уступил английскому "Арсеналу" 0:1, а голландский "Эйндховен" - немецкой "Боруссии" из Дортмунда 1:3. "Арсенал" лидирует, набрав 9 очков, у "Боруссии" - 6, а "Осер" и "Эйндховен" набрали по 1-му очку.

Лидер группы "Ц" мадридский "Реал" сыграл в гостях вничью с греческим АЕКом 3:3 и набрал 7 очков. Бельгийский "Генк" дома уступил итальянской "Роме" 0:1, после чего "Рома" набрала 4 очка, у АЕКа - 3, у Генка - 1 очко.

Самым неожиданным специалисты называют результат матча группы "Д" в Милане, где итальянский "Интер" проиграл французскому "Лиону" 1:2. В другом матче этой группы норвежский "Русенборг" и голландский "Аякс" сыграли вничью 0:0. "Лион", набрав 6 очков, вышел на 1-е место. "Интер" и "Аякс" набрали по 4 очка, у "Русенборга" - 2.

На московском теннисном турнире "Кубок Кремля" россиянин Марат Сафин, посеянный под 1-м номером, выиграл у бразильца Фернандо Мелигени. Два других россиянина вчера проиграли: Денис Голованов уступил 5-му сеяному, швейцарцу Роже Федереру, а Михаил Южный - 4-й ракетке турнира, чеху Иржи Новаку. Кроме того, другой представитель Чехии Богдан Улирах выиграл у шведа Томаса Юханссона, а финн Ярко Ниеминен взял верх над чилийцем Марсело Риосом.

У женщин в 1-м круге Елена Дементьева выиграла у Ивы Майоли из Хорватии, Анастасия Мыскина уступила американке Мэгенн Шонесси, а испанка Маги Серна нанесла поражение аргентинке Паоле Суарес. Во 2-м круге Татьяна Панова проиграла 5-й ракетке турнира француженке Амели Моресмо. Выбыла из борьбы прошлогодняя победительница "Кубка Кремля" - Елена Докич. Посеянная под 4-м номером югославская теннисистка уступила Аманде Кётцер из ЮАР.

Знаменитый американский теннисист Пит Сампрас снялся со всех оставшихся до конца сезона турниров. Это означает, что обладатель 14-ти титулов победителя турниров "Большого шлема" не будет играть в финальном состязании года - турнире "Masters Cup" в Шанхае.

На проходящих в южнокорейском Пусане Азиатских Играх был установлен новый мировой рекорд в плавании. Японец Косуке Китадзима на дистанции 200 метров брассом показал результат 2 мин 09,97 сек. Предыдущее достижение принадлежало американцу Майку Бэрроумену и было установлено десять лет назад на Олимпиаде в Барселоне. Китадзима же побил его рекорд на 19 сотых секунды.

Там же, в Пусане китайский тяжелоатлет Ли Маошен установил новый мировой рекорд в категории до 62 кг. В толчке его результат составил 182,5 кг. При этом Маошен сразу на полтора килограмма улучшил результат Генадия Олещука из Белоруссии, показанный 5 ноября 2001 года. А китаянка Лю Ксиа установила новый мировой рекорд в категории до 63 кг. В толчке она показала результат 135,5 кг, что на 0,5 кг выше прежнего достижения, установленного украинкой Натальей Скакун 24 апреля.

Российский баскетбольный клуб "Химки" успешно стартовал в новом розыгрыше Кубка чемпионов ФИБА. В 1-м туре групповых турниров россияне выиграли в гостях у соперников из эстонского "Калева" 91:59.

В санкт-петербургском хоккейном клубе СКА произошла смена тренера. Вместо Николая Пучкова в клуб вернулся Борис Михайлов, бывший тренер сборной России. "Газпром" готов оказать необходимую финансовую помощь для подготовки российской сборной к Олимпийским играм в Афинах. Об этом во вторник после рабочей встречи с президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. В ходе переговоров Миллер и Тягачев договорились подготовить соглашение о сотрудничестве между концерном и ОКР, которое, как предполагается, будет подписано в октябре 2002 г.