Спорт. Сборная России по теннису вышла в финал Кубка Дэвиса. Елена Бовина выиграла второй турнир в карьере. На завершившемся в Москве чемпионате мира по греко-римской борьбе в воскресенье были разыграны четыре комплекта наград

Сборная России по теннису вышла в финал Кубка Дэвиса. Третье решающее очко в полуфинальном матче с аргентинцами россиянам принес в воскресенье Марат Сафин, выигравший у Давида Налбандяна. Во втором полуфинале ключевым также оказался первый воскресный поединок. Француз Себастьян Грожан выиграл у американца Энди Роддика и вывел нынешних обладателей Кубка Дэвиса в финал. Финальный матч Франция - Росссия состоится в Париже.

Елена Бовина выиграла второй турнир в карьере. В Квебеке она в финале нанесла поражение Мари Гаяне Микаэлян из Швейцарии - 6:3, 6:4. А победительницей турнира в Токио стала 1-я ракетка мира американка Серена Уильямс, в решающем поединке победившая бельгийку Ким Клейстерс - 2:6, 6:3, 6:3.

На завершившемся в Москве чемпионате мира по греко-римской борьбе в воскресенье были разыграны четыре комплекта наград. Чемпионами стали Армен Назарян из Болгарии (60 кг), россиянин Вартарес Самургашев (74), Мехмет Озал из Турции (96 кг) и американец Дремил Байерс -- в супертяжелой категории.

А в Севилье закончился чемпионат мира по академической гребле. Командную победу одержала сборная Германии, в активе которой 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых награды. У сборной Италии по 3 золотых и бронзовых, а также 4 серебряных медали, у Великобритании - 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые.

15-й этап многодневной велогонки "Вуэльта" выиграл испанец Роберто Эрас. Этот успех позволил ему выйти на первое место в общем зачете.

В чемпионате Италии по футболу после 2-х туров 4 команды имеют по 6 очков. Это "Милан", выигравший у "Перуджи" - 3:0, "Ювентус" взявший верх над "Эмполи" - 2:0, "Пьяченца", победившая "Удинезе" - 2:0, и "Интер", нанесший поражение "Реджине" -- 2:1. А вот "Рома" во втором туре дома уступила "Модене" -- 1:2.

В Испании все три стартовых матча выиграла только "Сельта". В воскресенье она победила в гостях "Уэльву" -- 3:0 благодаря двум голам Александра Мостового. Три из четырех представителей страны в Лиге чемпионов добились успеха в домашних матчах: "Барселона" выиграла у "Эспаньола" -- 2:0, "Ла-Корунья" с таким же счетом нанесла поражение "Вальядолиду", а "Реал" разгромил "Осасуну" -- 4:1. "Валенсия" же сыграла вничью в Малаге - 2:2.

В чемпионате Франции после восьми туров по 17 очков набрали "Ницца" и "Осер". "Ницца" выиграла у "Труа" -- 1:0, а "Осер" - у "Седана" -- 3:1. По 14 очков у "Бордо", взявшего верх над "Лансом" -- 1:0, и "Марселя", победившего "Гавр" -- 3:1.

В чемпионате английской премьер-лиги впереди "Арсенал", который в 7-м туре выиграл у "Болтона" -- 2:1 и набрал 17 очков. На 2 очка отстает "Ливерпуль", выигравший у "Вест Бромвича" -- 2:0.

Лидирующая в чемпионате Германии "Бавария" имеет 16 очков после победы в 6-м туре над "Энергией" 3:1. По 12 очков набрали "Ганза", уступившая дортмундской "Боруссии" 0:1, "Вердер", взявший верх над "Байером" 3:2, и "Шальке", победивший "Боруссию" из Мёнхенглабаха 2:1.