Спорт. Американский спринтер Тим Монтгомери на финальных соревнованиях серии Гран-при в Париже установил новый мировой рекорд. Очередным дублем "Феррари" завершился 15-й этап чемпионата мира по автогонкам Формулы-1 - Гран-При Италии: Рубенс Баррикелло занял 1-е место, 2-м стал Михаэль Шумахер. Женская сборная Италии стала победительницей чемпионата мира по волейболу, который завершился в Германии

Американский спринтер Тим Монтгомери на финальных соревнованиях серии Гран-при в Париже установил новый мировой рекорд. На стометровке он показал результат 9,78 сек. Предыдущий рекорд олимпийского чемпиона Мориса Грина из США, установленный в Афинах в 1999 году, Монтгомери улучшил на одну сотую секунды.

Очередным дублем "Феррари" завершился 15-й этап чемпионата мира по автогонкам Формулы-1 - Гран-При Италии: Рубенс Баррикелло занял 1-е место, 2-м стал Михаэль Шумахер. 3-м на подиуме был Эдди Ирвайн на "Ягуаре". Очки на трассе в Монце завоевали также пилоты "Рено" Ярно Трулли и Дженсон Баттон, а также Оливье Панис на БАРе. В общем зачете у Михаэля Шумахера 128 очков, у Баррикелло - 61. Пилоты "Уильямса" Хуан-Пабло Монтойя и Ральф Шумахер, которые не смогли закончить гонку, имеют соответственно 44 и 42 очка. В Кубке Конструкторов "Феррари" набрала 189 очков, у "Уильямса" осталось 86, у "Макларена" - 57.

Женская сборная Италии стала победительницей чемпионата мира по волейболу, который завершился в Германии. В финальном матче итальянки нанесли поражение волейболисткам США - 3:2. Команда России завоевала бронзовые награды, победив в матче за 3-е место вице-чемпиона прошлого первенства сборную Китая - 3:1.

Два представителя России завоевали титулы победителей крупных теннисных турниров. Евгений Кафельников выиграл Кубок Президента Узбекистана, одолев в финале в Ташкенте белоруса Владимира Волчкова - 7:6, 7:5, а Анастасия Мыскина в решающем матче соревнований в бразильском Сальвадоре взяла верх над гречанкой Елени Данилиду - 6:3, 0:6, 6:2. В мужской части этого турнира бразилец Густаво Куэртен взял верх над аргентинцем Гильермо Кориа - 6:7, 7:5, 7:6. Еще один аргентинский теннисист Хосе Акасусо в финале Открытого чемпионата Румынии в Бухаресте уступил испанцу Давиду Ферреру - 3:6, 2:6. Анне Курниковой в очередной раз не удалось победить в финальном поединке, на этот раз - женского турнира в Шанхае. Россиянка потерпела поражение от Анны Смашновой из Израиля - 2:6, 3:6. А на Гавайях Кара Блэк из Зимбабве выиграла у американки Лисы Реймонд - 7:6, 6:4.

В Китае стартовал женский баскетбольный чемпионат мира. В первом матче сборная России крупно проиграла команде США - 52:92. В этой же группе "Ц" литовские баскетболистки нанесли поражение соперницам из Тайваня - 92:80. В воскресенье Россия выиграла у Литвы 97:61, а США - у Тайваня 80:39. Кроме американской команды, по 2 победы одержали сборные Австралии, Бразилии, Франции и Южной Кореи.

Испанец Пабло Ластрас стал победителем 9-го этапа престижной веломногодневки "Вуэльта", проходящей по дорогам Испании. Вторым на финише в Кордобе был его соотечественник Луис Перес, третьим - Фабьен Жаке из Швейцарии. В общем зачете 1-е и 3-е места занимают еще два испанца - Оскар Севилья и Айтор Гонсалес, а вторым идет Александр Винокуров из Казахстана.

В футбольном чемпионате Англии впереди "Арсенал", набравший 14 очков, на очко отстает "Тоттенхэм", выигравший у "Вест Хэма" 3:2. В чемпионате Германии впереди "Бавария", набравшая 13 очков. На очко отстает "Ганза", выигравшая со счетом 1:0 у "Бохума", который с 10-ю очками занимает 3-е место.

5 команд одержали по 2 победы в чемпионате Испании. Во 2-м туре "Малага" выиграла у "Райо Вальекано" 2:1, "Валенсия" взяла верх над "Уэльвой" 3:0, "Реал Сосьедад" - над "Эспаньолом" 3:1, "Сельта" нанесла поражение "Мальорке" 3:1, а "Вальядолид" - "Вильяреалу" 1:0.

В воскресенье 5-ю матчами завершился 1-й круг чемпионата Италии. "Ювентус" дома выиграл у "Аталанты" 3:0, "Перуджа" - у "Реджины" 2:0, "Лацио" уступил "Кьево" 2:3, "Брешия" проиграла "Пьяченце" 1:2, а "Удинезе" и "Парма" сыграли вничью 1:1.