Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Французские кардиологи вновь подтвердили терапевтическую ценность умеренного употребления виноградного вина. Ученые из университета штата Огайо пришли к выводу, что плоды земляники и ежевики могут стать действенным средством профилактики и лечения онкологических заболеваний пищеварительного тракта. Мужчинам, у которых диагностированы начальные стадии рака предстательной железы, следует без промедления перейти на низкокалорийную диету с малым содержаием жиров и ограничить потребление продуктов, богатых кальцием


Французские кардиологи вновь подтвердили терапевтическую ценность умеренного употребления виноградного вина. Медики из университета имени Жозефа Фурье пришли к заключению, что натуральные вина способствуют профилактике повторных инфарктов миокарда. Эти выводы основаны на сопоставлении привычек и состояния здоровья трехсот пятидесяти пожилых мужчин. Оказалось, что первый инфакт так и оставался единственным преимущественно у тех участников обследования, которые привыкли ежедневно выпивать от двух до пяти бокалов вина.

Ученые из университета штата Огайо пришли к выводу, что плоды земляники и ежевики могут стать действенным средством профилактики и лечения онкологических заболеваний пищеварительного тракта. Оказалось, что в мякоти этих ягод содержатся вещества, которые препятствует злокачественному перерождению тканей пищевода и толстых кишок и замедляют рост уже имеющихся опухолей. В настоящее время Гэри Стонер и его коллеги приступили к осуществлению второго этапа клинических испытаний землянично-ежевичной противораковой терапии.

Мужчинам, у которых диагностированы начальные стадии рака предстательной железы, следует без промедления перейти на низкокалорийную диету с малым содержаием жиров и ограничить потребление продуктов, богатых кальцием. Такие рекомендации содержатся в статье онкологов из Сиэттла, которая появилась на страницах журнала Cancer Epidemiology. Доктор Алан Кристал и его коллеги полагают, что с помощью этих несложных ограничений можно вдвое уменьшить вероятность образования дочерних опухолей в других органах.

Голландские терапевты разработали простую и эффективную методику помощи тем больным, у кого долгое пребывание в стоячем положении вызывает головокружение и потерю сознания. В основе этих малоприятных ощущений лежит кратковременное нарушение кровоснабжения головного мозга, связанное с застоем крови в венах нижних конечностей. Врачи из Амстердамского университета утверждают, что при появлении первых симптомов таких сосудистых расстройств нужно скрестить ноги и сильно напрячь брюшной пресс, а также мышцы ягодиц и ног. Эти сообщение напечатано в последнем выпуске американского журнала Circulation, который вышел в свет 3 сентября.

Австралийские орнитологи обнаружили ранее неизвестный вид птиц отряда совообразных. Они обитают на индонезийском острове Сумба, который расположен в южной части Малайского архипеллага. Одновременно на саммите в Йоханнесбурге зоологи из ЮАР сообщили о том, что они разыскали в Анголе гигантских черных антилоп, которых уже двадцать лет считали исчезнувшими.

Швейцарские медики выявили генетический фактор, увеличивающий эффективность химиотерапевтического лечения злокачественных новообразований в нижних отделах кишечника. Исследователи из Базельского университета обнаружили, что химиопрепараты особенно действенны в том случае, если в хромосомном аппарате раковых клеток содержатся две копии гена, известного под названием SMAD4. Практически каждый третий онкологический больной, у которого диагностирована опухоль толстой кишки, относится к группе таких хорошо излечиваемых пациентов.

XS
SM
MD
LG