Спорт. Сборная России по футболу одержала победу в своем стартовом матче на чемпионате мира, который проходит в Японии и Южной Корее. Вчера же состоялся и последний матч первого круга группового турнира - в группе "Д" сборная США нанесла поражение команде Португалии 3:2. Почти все матчи вчерашнего дня Открытого чемпионата Франции по теннису были отложены из-за сильного дождя. Стартовала финальная серия чемпионата НБА. Третий этап многодневной велогонки "Тур Германии" выиграл вчера испанец Айтор Гармендиа. Российские пловцы победили на чемпионате мира по марафонскому плаванию, который проходит в Китае. Чемпион мира и Олимпийских Игр британец Джонатан Эдвардс показал лучший результат сезона в мире в тройном прыжке

Сборная России по футболу одержала победу в своем стартовом матче на чемпионате мира, который проходит в Японии и Южной Корее. Вчера россияне выиграли у футболистов Туниса 2:0 благодаря голам Егора Титова и Валерия Карпина. Следующий матч в группе "Аш" российская команда проведет в воскресенье со сборной Японии.

Вчера же состоялся и последний матч первого круга группового турнира - в группе "Д" сборная США нанесла поражение команде Португалии 3:2. А матчем группы "Е" Германия - Ирландия стартовал второй круг - немецкий футболисты упустили победу на последних секундах встречи, сыграв вничью 1:1. У Германии - 4 очка, у Ирландии - 2, у Камеруна - 1 и игра в запасе. Кроме того, сегодня в группе "А" Дания и Сенегал сыграли вничью 1:1 и набрали после 2-х встреч по 4 очка.

Томский клуб "Томь" впервые в этом сезоне возглавил турнирную таблицу первого дивизиона российского первенства. Благодаря домашней победе над "Черноморцем" 2:0 "Томь" после 12-ти матчей набрала 28 очков, тогда как у ее главного конкурента - "Рубина" - после поражения в Санкт-Петербурге от "Динамо" 0:1 осталось 25. Еще на 2 очка отстает "Черноморец".

Почти все матчи вчерашнего дня Открытого чемпионата Франции по теннису были отложены из-за сильного дождя. Больше всех в четвертьфинале успели сыграть американец Андре Агасси и испанец Хуан Карлос Ферреро, который выиграл 1-й сет - 6:3 и ведет во втором - 1:0. Так и не смогли начать доигровку отложенного накануне матча испанец Алекс Корретха и румын Андрей Павел. Россиянин Марат Сафин и француз Себастьян Грожан также не смогли выйти на корт. Напомним, что ранее в полуфинал вышел испанец Альберто Коста. А в миксте все же был сыграл один матч - дуэт из Зимбабве Кара и Уэйн Блэк выиграл у российско-индийской пары Елена Лиховцева - Махеш Бхупати.

Российский гроссмейстер Гарри Каспаров стал победителем 2-го этапа Гран-При Международной шахматной федерации, который завершился в Москве. В финальном матче Каспаров выиграл у 15-летнего Теймура Раджабова из Азербайджера, одержав победу в 1-й партии и завершив вторую вничью. В матче за 3-е место россиянин Александр Халифман взял верх над выступающим за Словению Александром Белявским.

Стартовала финальная серия чемпионата НБА. В первом матче в Лос-Анджелесе "Лейкерс" выиграли у "Нью-Джерси" 99:94. Лучшим на площадке был центровой хозяев Шакил О'Нил, на счету которого 33 очка и 16 подборов. Вторая игра состоится в Лос-Анджелесе 8 июня.

Третий этап многодневной велогонки "Тур Германии" выиграл вчера испанец Айтор Гармендиа. Вторым на финише был испанец Игорь Гонсалес Гальдеано, третьим - француз Лоран Брошар. Именно в таком порядке они и расположились в общем зачете.

Российские пловцы победили на чемпионате мира по марафонскому плаванию, который проходит в Китае. Юрий Кудинов проплыл 25 км за 4 часа 50 минут, а Наталья Паукина преодолела это расстояние за 5 часов 35 минут.

Чемпион мира и Олимпийских Игр британец Джонатан Эдвардс показал лучший результат сезона в мире в тройном прыжке. На состязаниях в Милане он прыгнул на 17 м 67 см. Удачно выступили и украинские легкоатлеты, победившие в 4-х видах программы: Вита Павлыш и Юрий Белоног были лучшими в толкании ядра, Жанна Пинтусевич - на стометровке, а Антонина Ефремова - в беге на 400 м.