Спорт. Вчера на чемпионате мира по футболу состоялись две встречи в группе "Ж". А в первенстве Украины состоялся матч, который может стать решающим в борьбе за титул чемпиона страны. Российский теннисист Марат Сафин, 2-я ракетка Открытого чемпионата Франции вышел в четвертьфинал, выиграв в 4-м круге у француза Арно ди Паскаля. В Москве продолжается 2-й этап Гран-При Международной шахматной федерации. Вчера определился состав участников финала чемпионата НБА. В литовском городе Электренай мужская сборная России по гандболу выиграла у команды Литвы. Решением Международной федерации лыжного спорта Лариса Лазутина и Ольга Данилова дисквалифицированы на два года в связи с положительным результатом допинг-теста на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити

Вчера на чемпионате мира по футболу состоялись две встречи в группе "Ж" - Мексика выиграла у Хорватии 1:0, а Италия - у Эквадора 2:0. В группе "Ц" Бразилия, проигрывая по ходу встречи, смогла нанести поражение Турции 2:1. Сегодня в борьбу вступили еще две команды этой группы - Коста-Рика выиграла у Китая 2:0.

А в первенстве Украины состоялся матч, который может стать решающим в борьбе за титул чемпиона страны. "Шахтер" в Донецке выиграл у киевского "Динамо" 2:0 и вышел на 1-е место, набрав 60 очков. У "Динамо" осталось 59, и до окончания чемпионата соперникам осталось провести по 2 игры.

Российский теннисист Марат Сафин, 2-я ракетка Открытого чемпионата Франции вышел в четвертьфинал, выиграв в 4-м круге у француза Арно ди Паскаля. Его следующим соперником станет другой французский теннисист Себастьян Грожан, который нанес поражение бельгийцу Ксавье Малиссу. В другом четвертьфинале сыграют американец Андре Агасси и испанец Хуан-Карлос Ферреро, выигравшие соответственно у француза Поля-Анри Матье и аргентинца Гастона Гаудьо.

Еще две четвертьфинальные пары составили румын Андрей Павел и испанец Алекс Корретха, а также аргентинец Гильермо Каньяс и испанец Альберто Коста. У женщин на этой стадии сыграют: испанка Паола Суарес - с аргентинкой Кларисой Фернандес, американка Дженифер Каприати - с Еленой Докич из Югославии, Серена Уильямс из США - с француженкой Мари Пьерс, и еще две американки - Моника Селеш и Винус Уильямс.

В Москве продолжается 2-й этап Гран-При Международной шахматной федерации. В 3-м раунде в 2-х парах друг с другом встречались россияне: Гарри Каспаров выиграл у Александра Грищука, а Александр Халифман - у Евгения Бареева. Александр Белявский, выступающий за Словению, нанес поражение Илье Смирину из Израиля, а Теймур Раджабов из Азербайджана - украинцу Василию Иванчуку.

Светлана Кривелева показала лучший результат сезона в мире. На Кубке России по легкой атлетике в Туле она толкнула ядро на 20 м 53 см.

Вчера определился состав участников финала чемпионата НБА. В 7-й встрече "Лос-Анджелес Лейкерс" в овертайме выиграли у баскетболистов "Сакраменто" 112:106 и победили в серии 4:3. В финале "Лейкерс" сыграют с "Нью-Джерси Нетс".

1-й этап престижной многодневной велогонки Тур Германии между городками Висбаден и Таубер-Бишофсхайм выиграл немецкий спортсмен Эрик Цабель. На финише он опередил австралийца Стюарта О'Грейди и итальянца Сальваторе Коммессо.

В литовском городе Электренай мужская сборная России по гандболу выиграла у команды Литвы 31:20. Это был первый из двух отборочных матчей чемпионата мира, который пройдет в январе будущего года в Португалии. Повторную встречу команды проведут 8 июня в Москве

Решением Международной федерации лыжного спорта Лариса Лазутина и Ольга Данилова дисквалифицированы на два года в связи с положительным результатом допинг-теста на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Аналогичная санкция применена в отношении испанского лыжника Йохана Мюллега. При этом Лазутина сохраняет две серебряные награды, Данилова - "золото", а Мюллег - две золотые медали Солт-Лейк Сити.