Ссылки для упрощенного доступа

Наука и медицина. Английские ученые разработали биохимический анализ кала, который с высокой достоверностью выявляет начальные стадии злокачественных новообразований кишечника. Американская биотехнологическая компания TranXenoGen вплотную приблизилась к созданию генноинженерных кур. Американская фирма Xybernaut провела демонстрацию нескольких экспериментальных моделей портативных компьютеров, предназначенных для использования в боевых условиях. Ученые из США и Японии идентифицировали первый ген, имеющий непосредственное отношение к молекулярным механизмам долговременной памяти


Английские ученые разработали биохимический анализ кала, который с высокой достоверностью выявляет начальные стадии злокачественных новообразований кишечника. Основанием для предварительного диагноза служит наличие в экскрементах белка Mcm-2, который синтезируется лишь в опухолевых клетках кишечного эпителия. В ходе первой серии испытаний этот протеин был найден в образцах кала девяноста двух процентов больных, страдающих раком кишечника, однако полностью отсутствовал в фекалиях здоровых людей, составлявших контрольную группу. В пятницу это сообщение опубликовал лондонский журнал Lancet.

Американская биотехнологическая компания TranXenoGen вплотную приблизилась к созданию генноинженерных кур, которые станут источником ценнейшего сырья для фармацевтической промышленности. Их яйца будут содержать иммунные белки, необходимые для изготовления многих лекарственных препаратов и диагностических сывороток.

Эндокринологи из университета Майами опровергли популярную гипотезу, согласно которой профилактическая гормональная терапия в некоторой степени преодолевает генетическую предрасположенность к раннему диабету. Доктор Скайлер и его коллеги длительное время наблюдали состояние здоровья почти трехсот пятидесяти детей и подростков, каждый из которых с пятидесятипроцентной вероятностью мог оказаться жертвой этой болезни. Половине из них ежедневно делали по два укола инсулина, в то время как остальные просто находились под врачебным контролем. Через девять лет выяснилось, что число заболевших в обеих группах оказалось практически одинаковым.

Американская фирма Xybernaut провела демонстрацию нескольких экспериментальных моделей портативных компьютеров, предназначенных для использования в боевых условиях. Эти лаптопы заключены в бронированные корпуса, которые делают их практически неуязвимыми для пуль и осколков. Это сообщение опубликовано в субботнем номере журнала New Scientist.

Европейское Космическое Агентство утвердило проект нового исследовательского спутника, названного в честь крупнейшего британского астронома двадцатого столетия сэра Артура Эддингтона. Он будет оснащен четырьмя телескопами, предназначенными для поиска внесолнечных планет земного типа и изучения состава звездных недр. Запуск орбитальной обсерватории «Эддингтон» запланирован на 2007 - 2008 год.

Ученые из США и Японии идентифицировали первый ген, имеющий непосредственное отношение к молекулярным механизмам долговременной памяти. Нейрологи и генетики давно предполагали, что такие гены действительно существуют, однако до сих пор никому не удавалось получить экспериментальных доказательств этой гипотезы. Сообщение об этом открытии опубликовано в последнем выпуске журнала Science.

XS
SM
MD
LG