По негласному распоряжению министерства внутренних дел ФРГ сотрудники уголовной полиции и ведомство по охране конституции взяли под усиленное наблюдение чуть ли не все находящиеся в Германии мечети.
Зафиксировав в прошлом году незначительное сокращение численности левоэкстремистских и правоэкстремистских организаций, органы правопорядка отметили другую тенденцию - количество актов насилия увеличивается. Приходит пополнение в группировки «скинхедов», неонацистов и исламских фундаменталистов.
Известия о возможной заброске в европейские страны боевиков «Аль-Каиды» заставило германские спецслужбы повнимательнее присмотреться к мечетям.
Наблюдения за ними позволили установить, что религиозные фанатики используют эти учреждения для пропаганды против западной культуры и демократии.
Антисемитские и антиамериканские проповеди произносятся не перед всей публикой. Небольшие группы предварительно отобранных верующих тайно собираются в закрытых помещениях, где им показывают видеофильмы, читают брошюры подстрекательского характера.