Ссылки для упрощенного доступа

Наука и медицина. Американские ученые выявили ранее не известный физиологический механизм, затрудняющий борьбу с ожирением. В Англии изобретен электронный прибор для экспресс-диагностики рака груди, который надевается наподобие бюстгальтера. Корпорация «Боинг» приступила к летным испытаниям беспилотного реактивного бомбардировщика Х-45


Американские ученые выявили ранее не известный физиологический механизм, затрудняющий борьбу с ожирением. Тучным людям обычно удается сбросить несколько килограммов с помощью низкокалорийной диеты, однако впоследствии многие вновь набирают вес. Согласно статье в New England Journal of Medicine, виной тому грелин - недавно открытый гормон, который в основном производят клетки слизистой оболочки желудка. В прошлом году эндокринологи из лондонского Импириэл-колледжа доказали, что грелин резко усиливает аппетит. Теперь Дэвид Каммингс и его коллеги обнаружили, что потеря избыточного веса приводит к увеличению секреции этого гормона, которое оборачивается обострением чувства голода. Синтез грелина можно снизить посредством подсоединения пищевода к тонкому кишечнику в обход желудка, однако на такую операцию пока что решаются немногие. Однако фармакологи рассчитывают создать препараты для подавления аппетита, способные уменьшать выработку грелина.

В Англии изобретен электронный прибор для экспресс-диагностики рака груди, который надевается наподобие бюстгальтера. Он прощупывает ткани молочной железы с помощью слабых электрических импульсов и тут же показывает подозрительные уплотнения на дисплее монитора. Разработчики из лейстерского университета де Монфора полагают, что новый диагностический метод окажется надежней, безопасней и дешевле маммографических обследований.

Экспертный комитет американского Национального института по изучению генома человека утвердил перечень организмов, чья наследственная информация представляет особый интерес для науки. В этот список вошли шимпанзе, куры, пчелы, морские ежи, несколько грибов и один вид реснитчатых простейших. Члены комитета полагают, что генные структуры этих существ должны в первую очередь подвергнуться полной расшифровке.

Исследователи из Калифорнийского университета и университета Массачусетса сообщили в журнале Nature, что им удалось идентфицировать сигнальный белок, который регулирует суточные биоритмы млекопитающих. С помощью этого нейрогормона мозг посылает другим органам команды, от которых зависит их работа в светлое и темное время. Это открытие было сделано в опытах на мышах и крысах, однако ученые полагают, что тот же самый протеин участвует в работе биологических часов человеческого организма.

Корпорация «Боинг» приступила к летным испытаниям беспилотного реактивного бомбардировщика Х-45. 22 мая эта машина впервые поднялась в воздух и совершила четырнадцатиминутный полет. Радиус действия управляемого по радио самолета составляет 1200 километров, а бомбовая нагрузка – 1350 килограммов.

Два международных коллектива астрофизиков обнародовали беспрецедентно детальные данные о структуре реликтового космического радиоизлучения, возраст которого лишь на триста тысяч лет уступает возрасту Вселенной. Они были получены с помощью новейших радиотелескопов, установленных в чилийской пустыне Атакама и на острове Тенерифе. Эти результаты подтверждают теорию, согласно которой едва возникшая Вселенная молниеносно расширилась до макроскопических размеров. В ходе этого расширения возникли области сгущения и разрежения вещества и излучения, которые дали начало галактическим скоплениям.

XS
SM
MD
LG