Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Президенты России и США посетят 25 мая Мариинский театр. С 22 по 31 мая в Рязани состоится 11-й Международный кинофорум славянских и православных народов «Золотой витязь». Ирландская рок-звезда Боно, лидер группы U2, прибыл в Гану. В Вашингтоне планируется открыть музей афро-американской истории и культуры. Городские власти Сараева назвали улицу именем корреспондента агентства Рейтер Курта Шорка. Суд в греческом городе Салоники приговорил менеджера цирка к четырём месяцам заключения за издевательство над слонихой. Поп-звезда Элтон Джон заявил, что правительство Великобритании должно стыдиться своей пассивности в борьбе со СПИДом


Президенты России и США посетят 25 мая Мариинский театр в Петербурге. Они посмотрят балет «Щелкунчик».

С 22 по 31 мая в Рязани состоится 11-й Международный кинофорум славянских и православных народов «Золотой витязь». В фестивале участвуют 300 кинематографистов из 25 стран мира.

Ирландская рок-звезда Боно, лидер группы U2, прибыл в Гану. Вместе с министром финансов США Полом О’Нилом Боно намерен посетить четыре африканские страны, чтобы привлечь внимание к проблемам нищеты и СПИДа.

В Вашингтоне планируется открыть музей афро-американской истории и культуры. Он будет находится между зданием Конгресса США и мемориаломь Джорджа Вашингтона.

Городские власти Сараева назвали улицу именем корреспондента агентства Рейтер Курта Шорка. С 1992 по 1995 годы Шорк писал корреспонденции из осаждённого города. Улицу, которую теперь назвали в честь репортёра, называли во время войны «дорогой в ад». Её постоянно обстреливали сербские снайперы и артиллерия, чтобы воспрепятствовать поставкам в город продовольствия и гуманитарной помощи. Курт Шорк погиб в 2000 году в Сьерра-Леоне при исполнении служебных обязанностей. Ему было 53 года.

Суд в греческом городе Салоники приговорил менеджера цирка к четырём месяцам заключения за издевательство над слонихой. С января по март 1999 года менеджер заставлял слониху выступать, несмотря на травму ноги. Менеджер имеет право вместо заключения в тюрьму заплатить штраф из расчёта четырёх с лишним евро в день.

В Иране арестованы 148 человек, связанных с индустрией проституции. По словам главного судьи Тегерана, США и Израиль прилагают усилия с целью распространить в Иране западную культуру и коррупцию, особенно среди молодёжи, чтобы подорвать идеи ислама и иранской революции.

В хорватском городе Сплит проходит встреча министров культуры Хорватии, Италии, Словении и Венгрии. Министры обсуждают возможности межнационального культурного сотрудничества.

Поп-звезда Элтон Джон заявил, что правительство Великобритании должно стыдиться своей пассивности в борьбе со СПИДом. По его словам, он голосовал за лейбористов, но сейчас разочарован в них, поскольку правительство не уделяет достаточного внимания медицинскому обслуживанию. В 1997 году Элтон Джон был удостоен титула рыцаря.

В Гавайском университете впервые вручён магистрский диплом филологу, написавшему диссертацию на гавайском языке. Этот язык относится к полинезийским языкам с письменностью на основе латинского алфавита.

XS
SM
MD
LG