Спорт. В Греции проходит чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин. Первенство континента по тяжелой атлетике продолжается в Турции. Чемпионат мира по хоккею стартовал в Швеции

В Греции проходит чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин. В пятницу состоялись командные соревнования, в которых победу праздновала сборная Румынии. Россиянам достались серебряные награды, бронзовые в активе гимнастов Белоруссии.

Первенство континента по тяжелой атлетике продолжается в Турции. У женщин в абсолютной категории свыше 75 кг лучшей стала полька Анита Вробель. Второй результат показала Виктория Варга из Венгрии, бронзовую медаль завоевала россиянка Альбина Хомич.

У мужчин в категории до 77 кг двойной успех пришел к болгарским тяжелоатлетам: Георгий Марков стал первым, Златан Ванев - вторым. Бронзовую награду получил Мехмет Илмаз из Турции.

Чемпионат мира по хоккею стартовал в Швеции. В первый день в группе "А" Чехия выиграла у Швейцарии - 5:0, а Германия у Японии - 9:2. В группе "С" россияне взяли верх над словенцами - 8:1, а шведы нанесли поражение австрийцам - 5:3.

В НХЛ две команды решили задачу выхода в полуфиналы конференций. На Западе "Сан-Хосе", победив дома "Финикс" - 4:1, с таким же счетом выиграл серию. На Востоке "Оттава" в гостях выиграла в овертайме у "Филадельфии" - 2:1 и также одержала победу в серии - 4:1. Хоккеисты "Торонто", взяв верх над соперниками из "Нью-Йорк Айлендерс" - 6:3, вышли вперед в серии - 3:2.

В НБА в программе дня был лишь один матч. "Индиана" на своей площадке уступила "Нью-Джерси" - 84:85. "Нью-Джерси" вышел вперед в серии - 2:1.

В Италии продолжается многодневная велогонка "Джиро ди Трентино". Второй ее этап протяженностью 177 км от Арко до Веллои выиграл итальянец Франческо Казагранде. Он же лидирует и в общем зачете после двух этапов из четырех.

На крупном мужском теннисном турнире в Барселоне определились полуфиналисты. Австралиец Ллейтон Хьюитт взял верх над марокканцем Юнэсом Эль Эйнауи и теперь сыграет с аргентинцем Гастоном Гаудио, который выбил из борьбы испанца Альберто Мартина. Вторым представителем Аргентины в четверке сильнейших стал Гильермо Каньяс. Он нанес поражение французу Седрику Пьолину и будет оспаривать место в финале в поединке с испанцем Альберто Костой, выигравшим у своего соотечественника Алекса Корретхи.

В воскресенье в Барселоне пройдет очередной этап чемпионата мира по автогонкам Формулы-1 - Гран-при Каталонии. Как обычно, подготовка к старту началась в пятницу свободными заездами. Лучшее время по итогам дня показал лидер чемпионата мира, первый пилот "Феррари" Михаэль Шумахер. Второй результат у Хайнца-Харальда Френтцена из команды "Эрроуз", третий у пилота "Рено" Дженсона Баттона.