Ссылки для упрощенного доступа

Наука и медицина. Датские медики объяснили, почему курящие женщины чаще рожают младенцев с недостаточным весом. Ежедневное употребление чая способствует профилактике рака пищевода и желудка. Американские и французские ученые успешно опробовали экспериментальную вакцину против болезни Альцгеймера


Датские медики объяснили, почему курящие женщины чаще рожают младенцев с недостаточным весом. Гинекологи из Орхусского университета обнаружили, что табачный дым уменьшает приток крови к плаценте и поэтому затрудняет снабжение плода питательными веществами.

Ученые из США и Китая собрали обширные статистические данные, которые подтверждают, что ежедневное употребление чая способствует профилактике рака пищевода и желудка. Эта информация содержится в докладе, который в понедельник был сделан на ежегодной конференции Американской ассоциации онкологических исследований.

Американские и французские ученые успешно опробовали экспериментальную вакцину против болезни Альцгеймера. Всего лишь одна инъекция препарата заметно улучшила память генноинженерных мышей, мозг которых был покрыт бляшками, состоящими из бета-амилоидных белков. В состав вакцины входят недавно открытые антитела, известные под кодовым названием m266. Предшествующие эксперименты заставили ученых заподозрить, что такие антитела связываются с амилоидными частицами и выводят их из мозга в кровяное русло. Теперь Стивен Пол и его коллеги пришли к выводу, что антитела этого типа не очищают мозг от уже имеющихся амилоидов, однако препятствуют формированию новых бляшек и тем самым замедляют ход болезни. Результаты этих экспериментов изложены в статье, которая появилась в апрельском выпуске журнала Nature Neuroscience.

Американская фирма Mercury Computer Systems разработала технологию, которая позволяет практически мгновенно получать трехмерные рентгеновские изображения человеческих органов. Продолжительность этой процедуры не превышает пятнадцати секунд, в то время как прежние методы требуют от пяти до десяти минут. Новая аппаратура принесет особую пользу при срочном обследовании больных, поступающих в отделения скорой помощи.

Мед, и прежде всего мед темных сортов, замедляет окисление так называемого плохого холестерина, которое способствует развитию атеросклероза. Об этом говорится в статье американских ученых, появившейся в сетевом издании Journal of Agricultural & Food Chemistry.



Европейские астрономы пришли к заключению, что между орбитами Марса и Юпитера обращается вдвое больше крупных астероидов, чем считалось до сих пор. Подсчеты сотрудников Гренобльской обсерватории свидетельствуют о том, что число малых планет Солнечной системы, диаметр которых превышает один километр, составляет от миллиона ста тысяч до миллиона девятисот тысяч. Эта оценка получена на основе первого систематического обследования пояса астероидов, выполненного с помощью инфракрасной спутниковой аппаратуры.



XS
SM
MD
LG