Пакистанские власти передали США Абу Зубейдаха, одного из ближайших сподвижников Усамы бин Ладена. На сегодняшний день - он самый крупный деятель террористической организации "Аль-Каида", попавший в руки американцев.
Абу Зубейдах был арестован на днях в Пакистане. В операции участвовали сотрудники ЦРУ и ФБР. Террорист, оказавший вооруженное сопротивление, был ранен.
Американцы считают его организатором нападений на аэропорт Лос-Анджелеса и гостиницу в Иордании. Полагают также, что прошлой осенью он участвовал в планировании нападений на посольства США в Сараево и Париже, на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне.
Уроженец Саудовской Аравии 30-летний палестинец Зубейдах считался одним из ведущих кандидатов на пост главы "Аль-Каиды" в случае гибели бин Ладена.