Ссылки для упрощенного доступа

Спорт. В чемпионате российской хоккейной суперлиги сыграны вторые матчи полуфинальных серий. В НХЛ сыграны очередные пять матчей регулярного сезона. В НБА же места в числе 16-ти лучших забронировали себе четыре команды. Из штаб-квартиры Международной федерации футбола поступило сообщение о том, что 28 мая в Сеуле состоится внеочередной конгресс ФИФА. В Испании стартовала велогонка "Каталонская неделя"


В чемпионате российской хоккейной суперлиги сыграны вторые матчи полуфинальных серий. В Ярославле "Локомотив" взял верх над магнитогорским "Металлургом" - 2:1, а в Казани "Ак Барс" по буллитам выиграл у омского "Авангарда", после того, как основное время и овертайм закончились вничью - 3:3. "Локомотив" и "Ак Барс" ведут в сериях - 2:0.

В НХЛ сыграны очередные пять матчей регулярного сезона. Во встрече нью-йоркских клубов "Айлендерс" взял верх над "Рейнджерс" - 4:2, "Нью-Джерси" победил "Флориду" - 3:1, "Филадельфия" нанесла поражение "Торонто" - 4:1, в "Калгари" - "Коламбусу" - 6:1. "Нэшвилл" и "Детройт" сыграли вничью - 3:3. По-прежнему только две команды обеспечили себе к этому дню участие в плей-офф Кубка Стэнли. Это "Детройт" и "Бостон".

В НБА же места в числе 16-ти лучших забронировали себе четыре команды. На Востоке это "Нью-Джерси", на Западе - "Сан-Антонио", "Сакраменто" и "Лос-Анджелес Лейкерс". В понедельник "Сан-Антонио" выиграл у "Лос-Анджелес Клипперс" -- 91:85, один из претендентов на место в плей-офф на Западе "Портленд" уступил "Мемфису" - 100:103, а "Сиэтл" повысил свои шансы, победив "Юту" -- 106:92.

В футбольном первенстве Украины после 15-го тура единоличным лидером стал нынешний чемпион - киевское "Динамо". Киевляне в Полтаве нанесли поражение соперникам из "Ворсклы" - 2:1. А донецкий "Шахтер" не сумел добиться успеха в Кривом Роге в матче с "Кривбассом" - 0:0. Таким образом, после 15-ти туров у "Динамо" стало 39 очков, у "Шахтера" - 37.

Сборная Туниса - первый соперник российской команды на чемпионате мира - осталась без главного тренера. Французский специалист Анри Мишель, занимавший этот пост в течение пяти месяцев, в понедельник неожиданно подал в отставку. Федерация футбола страны не дала никаких разъяснений относительно причин ухода Мишеля за два дня до товарищеского матча со сборной Норвегии.

Из штаб-квартиры Международной федерации футбола поступило сообщение о том, что 28 мая в Сеуле состоится внеочередной конгресс ФИФА, который будет посвящен исключительно вопросам финансовой деятельности этой организации. Конгресс будет созван по настоянию 54-х национальных ассоциаций, представляющих все шесть континентальных федераций, и пройдет за день до очередных выборов президента ФИФА. Вопросы относительно финансовой деятельности руководства мирового футбола возникли в прошлом году после банкротства главного коммерческого партнера ФИФА - компании Ай-Эс-Эл, что привело к долгам, которые, по разным оценкам, составляют от 300 миллионов долларов, до миллиарда 200 миллионов. Однако президент ФИФА Зепп Блаттер утверждает, что долги не превышают 22-х миллионов долларов.

В Ки-Бискейне, на крупном теннисном турнире из серии Мастерс мужчины играли матчи третьего круга. Россиянин Марат Сафин, посеянный под шестым номером, в упорной борьбе взял верх над пробившимся в основную сетку через квалификацию перуанцем Луисом Хорной. Получив по ходу матча несколько предупреждений и штрафное очко за недисциплинированное поведение и в гневе сломав ракетку, Сафин победил на тай-брейке в решающем сете. Следующим его соперником станет еще один теннисист из квалификации - чилиец Фернандо Гонсалес, выигравший у американца Пита Сампраса.

Также вышли в число 16-ти сильнейших первая ракетка турнира австралиец Лейтон Хьюитт, аргентинец Франко Скильяри, британец Тим Хенман, швейцарец Роже Федерер, американец Джеймс Блэйк и румын Андрей Павел, выбивший из розыгрыша посеянного под четвертым номером немца Томми Хааса.

В женской же части турнира уже известны четвертьфиналистки. В восьмерке сильнейших две россиянки: Елена Дементьева, выигравшая у Анн Кремер из Люксембурга, и Татьяна Панова, взявшая верх над испанкой Арантой Санчес-Викарио. Также пробились в четвертьфинал американки Моника Селеш и сестры Винус и Серена Уильямс, швейцарка Мартина Хингис и бельгийка Ким Клейстерс.

В Испании стартовала велогонка "Каталонская неделя". Первый ее этап протяженностью 143 км в окрестностях городка Льорет де Мар выиграл финишным спуртом немецкий спринтер Эрик Цабель. Вслед за ним дистанцию закончили испанцы Анхел Висиосо и Давид Эчебаррия.

XS
SM
MD
LG