Ссылки для упрощенного доступа

Наука и медицина. Для предотвращения возрастного остеопороза лучше всего сочетать прием витамина D и концентратов кальция с высокобелковой пищей. Японская корпорация Matsushita провела презентацию опытного образца домашнего робота-пылесоса. Голландская компания Vredestein объявила о разработке автомобильной шины, протектор которой покрыт канавками, напоминающими боковые жилки зеленого листа. Таяние льдов северной полярной зоны принимает угрожающие размеры


Для предотвращения возрастного остеопороза лучше всего сочетать прием витамина D и концентратов кальция с высокобелковой пищей. Эта рекомендация содержится в статье бостонских ученых, которую опубликовал American Journal of Clinical Nutrition. Профессор медицинского факультета университета Тафтса Бесс Доусон-Хьюз и ее коллега Сьюзен Харрис обнаружили, что увеличение доли «белковых» калорий в дневном рационе пожилых людей усиливает защитное действие кальциевой и витаминной терапии на костную ткань.

Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов разрешило ветеринарным врачам применять первую в мире вакцину, которая вырабатывает невосприимчивость к вирусу кошачьего иммунодефицита. Ее разработала группа исследователей из Флоридского университета, возглавляемая первооткрывателем этого вируса профессором Дженет Ямамото.

Курение значительно повышает риск заболеваний ротовой полости. Профессор стоматологии Кельнского университета Михель Ноак пришел к выводу, что люди, которые ежедневно выкуривают не менее десяти сигарет, втрое чаще страдают воспалением десен по сравнению с некурящими.

Японская корпорация Matsushita провела презентацию опытного образца домашнего робота-пылесоса. Он оснащен десятками ультразвуковых и инфракрасных локаторов, которые позволяют избегать столкновений со стенами и мебелью. Руководство фирмы признает, что автоматический уборщик нуждается в доработке, однако рассчитывает за два-три года подготовить его к массовому производству.

Голландская компания Vredestein объявила о разработке автомобильной шины, протектор которой покрыт канавками, напоминающими боковые жилки зеленого листа. Технический руководитель проекта Никола Гуэлфо сообщил, что такой рисунок значительно уменьшает риск пробуксовки машины на мокрой дороге.

Таяние льдов северной полярной зоны принимает угрожающие размеры. Так считает сотрудник Института полярных исследований имени Скотта при Кембриджском университете Питер Уолдман, о работе которого рассказала лондонская газета Sunday Times. Средняя толщина ледяного щита Арктики в летние месяцы сейчас не достигает и трех метров, в то время как два десятилетия назад она приближалась к пяти метрам. Доктор Уолдман не исключает, что арктические льды полностью исчезнут уже к 2080 году.

Инженеры американской корпорации Lucent Technologies установили очередной мировой рекорд скорости передачи информации на большие расстояния по линиям многоканальной оптической связи. Им удалось передать 2 триллиона 560 миллиардов бит в секунду на четыре с лишним тысячи километров. Прежнее высшее достижение этого рода состояло в передаче триллиона шестисот миллиардов бит в секунду на двухтысячекилометровую дистанцию.

XS
SM
MD
LG