Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В новейшее приложение к энциклопедии Britannica включены такие представители массовой культуры как Мадонна, актёры Энтони Хопкинс, Джуди Денч, Питер Селлерс, писательница Джоан Роулинг. Египетский юрист Набих Эль-Вахш, прославившийся скандальными процессами, потребовал от суда запретить демонстрацию фильма «Мемуары девушки». Британская радиопрограмма “Пластинки на необитаемом острове” отметила 60-й год рождения. На 91-м году жизни умерла немецкая писательница Луизе Ринзер


В новейшее приложение к энциклопедии Britannica включены такие представители массовой культуры как Мадонна, актёры Энтони Хопкинс, Джуди Денч, Питер Селлерс, писательница Джоан Роулинг. Среди новых статей - “лесбианство”, “наркотик экстаси” и “музыка хип-хоп”. В свете событий 11 сентября обновлены статьи о терроризме, Нью-Йорке, Всемирном торговом центре и Пентагоне. По словам представителя издательства, энциклопедия стремится идти в ногу со временем, не поступаясь при этом высоким академичесим уровнем.

Египетский юрист Набих Эль-Вахш, прославившийся скандальными процессами, потребовал от суда запретить демонстрацию фильма «Мемуары девушки», обвинив фильм в «пропаганде порнографии и оскорблении общественной морали». Юрист предъявил иск режиссёру картины, министру культуры и начальнику департамента цензуры. Фильм поставила режиссёр-женщина Инас Эль-Дехейди. Картина рассказывает о переживаниях девушки, утратившей девственность и забеременевшей до вступления в брак. По словам режиссёра, её картина рассматривает дилемму, которую вынуждены решать египетские девушки: делать что угодно, но скрывать это от окружающих.

Британская радиопрограмма “Пластинки на необитаемом острове” отметила 60-й год рождения. Это – одна из самых любимых в стране радиопередач. Её слушатели выбирают и слушают музыку, которую они взяли бы с собой на необитаемый остров. В десятку самых любимых композиторов вошли Бетховен, Шуберт, Моцарт, Рихард Штраус, Элгар, Гершвин, Брамс, Вагнер, Пуччини, Верди. Второй фортепианный концерт Рахманинова – на 15-м месте.

Студия Disney TV намерена снять фильм о принце Уильяме. Тема картины– преодоление принцем трагедии, связанной с гибелью матери, принцессы Дайаны, в 1997 году. Имена актёров пока не названы.

В Глазго состоялась конференция, посвящённая преподаванию гэльского языка в шотландских школах. На гэльском говорят шотландцы на севере страны и на Гибридских островах. Число говорящих на этом языке немногим превышает 65 000 человек. Перед участниками конференции выступил министр культуры Шотландии. В нынешнем финансовом году шотландские власти выделили 2 800 000 фунтов стерлингов на развитие преподавания гэльского.

На 91-м году жизни умерла немецкая писательница Луизе Ринзер. Она была убеждённой феминисткой, христианской и пацифистской. В 1944 году её арестовали и приговорили к заключению за антигитлеровские взгляды. В 50-е годы Ринзер была женой композитора Карла Орфа.

XS
SM
MD
LG