Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Национальная галерея в Лондоне разработала новую цифровую технологию, с помощью которой можно будет лучше сохранять классические произведения изобразительного искусства. Сотни тысяч людей приняли участие в Майами в фестивале испанского культурного наследия. 75 000 билетов на пять концертов Пола Маккартни в Америке раскуплены в течение получаса по интернету и телефону. В московском выставочном зале «Мир» проходит православная выставка, посвящённая монастырям и паломничеству. В Лондоне в Секретариате Содружества выставлен новый портрет британской королевы Елизаветы Второй


Национальная галерея в Лондоне разработала новую цифровую технологию, с помощью которой можно будет лучше сохранять классические произведения изобразительного искусства. В последние десять лет новая система отслеживала мельчайшие изменения на картинах, в частности изменения цвета и оттенков. В минувшем году Национальная галерея с помощью цифровой технологии сделала копии самых ценных картин и к концу этого года намерена подготовить копии всей коллекции.

Сотни тысяч людей приняли участие в Майами в фестивале испанского культурного наследия. Фестиваль состоялся в городских кварталах, которые принято называть Маленькой Гаваной. В торжествах участвовали, главным образом, кубинские иммигранты.

75 000 билетов на пять концертов Пола Маккартни в Америке раскуплены в течение получаса по интернету и телефону. В последний раз Пол Маккартни гастролировал в Америке десять лет назад. Нынешний тур начнётся в начале апреля и завершится 18 мая. Музыкант выступит в 19 городах Канады и США.

Впервые за последние 32 года корпорация Би-би-си открыла новый общенациональный радиоканал 6 Music. Новое радио будет передавать рок и поп-музыку, звучавшую в последние сорок лет. Передачи будут вести знаменитые музыканты и радиоведущие. В выборе репертуара будут активно участвовать слушатели.

В московском выставочном зале «Мир» проходит православная выставка, посвящённая монастырям и паломничеству. В экспозиции, которая закрывается 12 марта, представлены изделия художественных народных промыслов и церковная утварь.

Самый успешный фильм последних дней в США – «Машина времени», снятый по роману Герберта Уэллса его правнуком Саймоном Уэллсом. Прокат ленты уже принёс прибыль 22 с половиной миллионов долларов. Роман «Машина времени» вышел в 1895 году. Впервые его экранизировали в 1960 году. В новом фильме снялись Джереми Айронс, Гай Пирс, поп-звезда Саманта Мамба и другие знаменитости.

В Лондоне в Секретариате Содружества выставлен новый портрет британской королевы Елизаветы Второй. Картина была заказана в связи с празднованием «золотого юбилея» королевы. Написала портрет художница из Нигерии, ныне живущая в графстве Саффолк. Елизавета Вторая изображена на фоне символов стран Содружества: водопада Виктория в Зимбабве, Оперного театра в Сиднее, британского парламента в Лондоне, индийского мавзолея Тадж-Махал и других.



XS
SM
MD
LG