Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Пражский городской суд подтвердил приговор, ранее вынесенный Михалу Зитко, опубликовавшему «Майн кампф» Гитлера на чешском языке. Государственная публичная историческая библиотека в Москве с 26 февраля по 15 марта 2002 года проводит книжную выставку "Здесь все зависит от чина". 25 февраля во Франции начались торжества, посвященные двухсотлетию со дня рождения писателя Виктора Гюго. Проект "Россия-Германия. Страницы музыкальной истории ХХ века" откроется в Московской консерватории


Пражский городской суд подтвердил приговор, ранее вынесенный Михалу Зитко, опубликовавшему «Майн кампф» Гитлера на чешском языке. В ноябре районный суд в Праге приговорил Зитко к трем годам лишения свободы условно и к штрафу в размере пяти миллионов крон по обвинению в «поддержке движения, направленного на подавление гражданских прав и свобод».

Государственная публичная историческая библиотека в Москве с 26 февраля по 15 марта 2002 года проводит книжную выставку "Здесь все зависит от чина". Выставка приурочена к 280-летию утверждения Петром Великим "Табели о рангах". Разделы выставки показывают как петровские реформы способствовали созданию особой прослойки общества – чиновников.

Выставка "Русская утопическая графика 1904-1942 годов" открылась в Рио-де-Жанейро. На выставке представлены 147 работ из Музея Владимира Маяковского, Музея современной истории России и Музея кино. Экспонаты знакомят посетителей с лучшими образцами русского лубка, советского политического плаката, рекламного плаката и киноплаката.

Министры культуры девяти балканских стран и Турции, собравшиеся в Салониках по приглашению их греческого коллеги Эвангелоса Венизелоса, потребовали возвращения Греции фризов Парфенона до афинской Олимпиады 2004 года. В настоящее время эти произведения античного искусства – собственность Великобритании и с 1816 года экспонируются в Британском музее в Лондоне.

В Выставочном зале Рославльского историко-художественного музея открылась выставка "Свидетели минувшего", где показан быт города и деревни Рославльского уезда конца XIX - начала XX вв. На выставке представлено 418 предметов.

Фотографии, новогодние гравюры, поделки из бумаги собраны на выставке "Тайвань: Новый год по лунному календарю". Во вторник выставка открылась в Музейном центре Российского государственного гуманитарного университета в Москве в честь наступления Года лошади по китайскому лунному календарю.

25 февраля во Франции начались торжества, посвященные двухсотлетию со дня рождения писателя Виктора Гюго. В понедельник на его родине в городе Безансоне состоялся торжественный вечер, в котором, среди прочих, участвовал премьер-министр Франции Лионель Жоспен.

Проект "Россия-Германия. Страницы музыкальной истории ХХ века" откроется концертом в Рахманиновском зале Московской консерватории 1 марта. Всего в рамках проекта будет представлено 17 концертов русской и немецкой музыки ХХ века. В концертах принимает участие Студия новой музыки под управлением Игоря Дронова.

XS
SM
MD
LG