Ссылки для упрощенного доступа

Культура. С 15 февраля по 29 апреля в Москве пройдет первый открытый конкурс молодых композиторов и музыковедов имени Скрябина. Киноактер Роберт Де Ниро согласился выступить в роли ведущего в двухчасовой документальной передаче телекомпании CBS. 17 февраля в московском Большом театре состоится премьера оперы Франческо Чилеа "Адриенна Лекуврер". В санктпетербургском Театре имени Коммисаржевской состоялась премьера спектакля «Чичиков» по пьесе Михаила Булгакова. В Чэндлере, штат Аризона, после тяжелой и продолжительной болезни скончался в возрасте 64 лет один из ведущих представителей музыкального жанра «кантри» Уэйлон Дженнингс


С 15 февраля по 29 апреля в Москве пройдет первый открытый конкурс молодых композиторов и музыковедов имени Скрябина, который проводит Государственный мемориальный музей Скрябина. В конкурсе принимают участие молодые музыканты в возрасте от 16 до 24 лет.

Киноактер Роберт Де Ниро согласился выступить в роли ведущего в двухчасовой документальной передаче телекомпании CBS, намеченной на 10 марта и посвященной событиям 11 сентября прошлого года. Передача создается на основе видеосъемок, сделанных двумя молодыми французскими кинематографистами Жедеоном и Жюлем Ноде, один из которых находился в башне Всемирного торгового центра в день, когда она рухнула.

17 февраля в московском Большом театре состоится премьера оперы Франческо Чилеа "Адриенна Лекуврер". Автор декораций - Паоло Бреньи, костюмов - Луиза Спинателли, режиссура Ламберто Пуджелли. Этот творческий коллектив перенес на московскую сцену постановку миланской «Ла Скала» 1989 года. В заглавной роли - Маквала Касрашвили. Дирижер - художественый руководитель Большого театра - Александр Ведерников.

Актерский коллектив телесериала "Улица разбитых фонарей" - Алексей Нилов, Сергей Селин, Александр Половцев и Михаил Трухин - выдвинут на российскую юридическую премию "Фемида". Премия вручается за вклад в развитие правовой культуры. Церемония награждения состоится 16 февраля в помещении МХАТа имени Чехова.

16 февраля в Большом зале Московской консерватории в программе фестиваля искусств «Триумф» пройдет концерт с участием Государственного академического симфонического оркестра России, камерного ансамбля "Солисты Москвы" и камерного хора Московской Государственной Консерватории. Дирижер - Александр Сладковский. Солист - Юрий Башмет. В программе - произведения Арво Пярта, Альфреда Шнитке и Гии Канчели.

В санктпетербургском Театре имени Коммисаржевской состоялась премьера спектакля «Чичиков» по пьесе Михаила Булгакова. Роль Чичикова играют одновременно два актера - Владимир Богданов и Александр Большаков. Режиссер-постановщик – Александр Исаков.

В Чэндлере, штат Аризона, после тяжелой и продолжительной болезни скончался в возрасте 64 лет один из ведущих представителей музыкального жанра «кантри» Уэйлон Дженнингс. Певец, гитарист и автор песен, за свою жизнь он записал 60 альбомов и 16 синглов. Его карьера началась полвека назад, когда он стал играть басовую партию в ансамбле известного певца Бадди Холли. В октябре прошлого года Дженнингс был зачислен в галерею славы музыки «кантри».

XS
SM
MD
LG