Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Регулярное употребление кофе служит средством профилактики онкологических заболеваний нижних отделов пищеварительного тракта. Шведские медики впервые воспользовались принципиально новой искусственной кровью. Исследователи из Мельбурна разработали первый в мире тест, который позволяет практически мгновенно выявить носителей вируса гепатита A и E


Регулярное употребление кофе служит средством профилактики онкологических заболеваний нижних отделов пищеварительного тракта. Такой вывод содержится в статье немецких ученых, которая 5 ноября будет опубликована в "Journal of Agricultural and Food Chemistry". Оказалось, что в поджаренных кофейных бобах содержится мощный антиоксидант, способный активировать ферменты, предохраняющие ткани толстой и прямой кишки от злокачественного перерождения.

Шведские медики впервые воспользовались принципиально новой искусственной кровью. Ее изготовляют на основе технологии, разработанной в США и пока еще засекреченной. В состав кровезаменителя входят донорские эритроциты, особым образом высушенные и превращенные в порошок, который можно хранить в течение нескольких лет. Этот порошок нужно смешать с жидкостью, состав которой тоже пока не разглашается. Врачи Каролинской больницы перелили такую искусственную кровь восьми пациентам, и пока что не наблюдали у них каких-либо осложнений. Главный врач клиники Пьер ЛаФоли отметил, что для получения подобных заменителей пригодны эритроциты любого млекопитающего.

Исследователи из Мельбурна разработали первый в мире тест, который позволяет практически мгновенно выявить носителей вируса гепатита A и E. Для выполнения анализа достаточно капнуть кровью на пластинку, покрытую слоем биореактива, который выполняет роль детектора вирусных частиц. Такая процедура занимает минуту-две, проводить ее можно практически в любых условиях, а вероятность ошибки не превышает двух процентов. Эта работа была выполнена в Институте имени Барнета под руководством профессора Андерсона. Австралийская биотехнологическая компания Select Vaccines Ltd уже приступила к практическому освоению нового метода диагностики гепатита.

Финские фармакологи смогли значительно увеличить эффективность применения антибиотиков, предназначенных для приема внутрь. В идеале такие лекарства должны полностью всасываться в тонком кишечнике, однако они проникают и в нижние отделы пищеварительного тракта, где не только не усваиваются, но и уничтожают полезную микрофлору, необходимую для нормального функционирования кишечника. По сообщению журнала "New Scientist", хельсинкская компания Ipsat Therapies разработала принципиально новый тип пилюль, в состав которых входят не только антибиотики и наполнитель, но и фермент, который дезактивирует частицы антибиотика в толстых кишках.

Страны-участницы интернационального консорциума, созданного для работы над экспериментальным термоядерным реактором, вскоре окончательно решат, где он будет сооружен. Этот проект финансируется государствами Евросоюза, Россией, Японией, Китаем, Соединенными Штатами, Канадой и Южной Кореей. В декабре делегатам этих стран предстоит выбрать одну из четырех строительных площадок - в Испании, Канаде, Франции или Японии.

Американские астрономы пришли к выводу, что недавно появившийся на земном небосводе астероид Гермес представляет собой два небесных тела, связанных силой тяготения. Гермес был открыт в 1937 году, после чего на 66 лет полностью исчез из виду. В середине октября его вновь обнаружили сотрудники обсерватории имени Лоуэлла, расположенной в штате Аризона. Последние наблюдения, выполненные приборами гигантского радиотелескопа обсерватории Аресибо, показали, что Гермес состоит из двух примерно одинаковых каменных глыб, которые с периодом в 21 час вращаются вокруг общего центра тяжести.

XS
SM
MD
LG