Спорт. Один россиянин продолжает участие в мужском теннисном турнире в Санкт-Петербурге. Один из претендентов на звание первой ракетки мира швейцарец Роже Федерер выбыл из турнира в Базеле, уступив хорвату Ивану Любичичу. В следующий понедельник стартует последний в сезоне турнир серии "мастерс"

Один россиянин продолжает участие в мужском теннисном турнире в Санкт-Петербурге. Михаил Южный выиграл у своего соотечественника Евгения Кафельникова и вышел в четвертьфинал. Другой представитель России - Игорь Андреев потерпел поражение от Саргиса Саргсяна из Армении. Кроме того, успеха в числе прочих добились вчера первая ракетка соревнований Райнер Шуттлер из Германии, француз Себастьян Гросжан и бразилец Густаво Куэртен.

Один из претендентов на звание первой ракетки мира швейцарец Роже Федерер выбыл из турнира в Базеле, уступив хорвату Ивану Любичичу. Конкурент Федерера американец Энди Роддик продолжает участие после победы над бельгийцем Жилем Эльснеером. Вышли в четвертьфинал и два аргентинца Гильермо Кориа и Давид Налбандян.

В следующий понедельник стартует последний в сезоне турнир серии "мастерс". Вчера стало известно, что в нем из-за травмы не примет участие Марат Сафин, чье место в основной сетке займет француз Арно Клеман. Россиянка Вера Звонарева присоединилась в четверг к четвертьфиналисткам женского турнира в Линце Анастасии Мыскиной и Надежде Петровой, выиграв у француженки Марион Бартоли. Елена Докич из Сербии-Черногории взяла верх над Петрой Мандулой из Венгрии. Мария Шарапова успешно выступает на турнире в Люксембурге, взяв верх вчера над Софией Арвидссон из Швеции.

Неудачно взяли старт в женской Евролиге баскетболистки самарского клуба ВБМ-СГАУ, которые недавно стали победительницами Мирового кубка ФИБА. В четверг российский клуб проиграл на своей площадке венгерскому "Печу" - 60:70. Следующий матч самарские баскетболистки проводят 29 октября в Валенсии.

Один матч был сыгран вчера в розыгрыше Кубка мира по регби в Австралии. Третье подряд поражение потерпела сборная Японии, уступившая на сей раз команде Фиджи - 13:41.

Сразу в двух клубах российской хоккейной Суперлиги произошли тренерские отставки. В ярославском "Локомотиве" был уволен со своего поста Владимир Юрзинов-младший, а Сергей Герсонский лишился должности главного тренера омского "Авангарда".

Россиянин Илья Ковальчук возглавил список лучших бомбардиров чемпионата Национальной хоккейной лиги. После трех сегодняшних заброшенных шайб на его счету стало 12 очков по системе гол+пас. Клуб Ковальчука - "Атланта", уступая по ходу матча - 0:2, добился победы над "Нэшвиллом" - 4:2.