Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Врачи из университета Глазго выявили еще одну опасность, которой чревато курение для больных бронхиальной астмой. Бельгийские онкологи завершили очередной этап клинических испытаний экземестана. Исследователи из университета Айовы подтвердили, что профилактический прием антидепрессантов продлевает жизнь больных, переживших инсульт


Врачи из университета Глазго выявили еще одну опасность, которой чревато курение для больных бронхиальной астмой. Профессор Томпсон и его коллеги обнаружили, что табачный дым уменьшает терапевтический эффект гормонального препарата преднизолона, применяемого для купирования астматических приступов.

Бельгийские онкологи завершили очередной этап клинических испытаний экземестана. Этот препарат снижает активность фермента ароматазы, который участвует в процессах синтеза эстрогенов в организме пожилых женщин. У многих женщин под действием этих половых гормонов начинается интенсивный рост опухолей молочной железы. В испытаниях принимали участие 120 пациенток, страдающих метастазированными формами рака груди. Врачи пришли к выводу, что экзоместан продлевает жизненный срок больных и улучшает их самочувствие более эффективно, нежели повсеместно применяемый противораковый препарат тамоксифен. Это сообщение появилось в сентябрьском выпуске журнала "Annals of Oncology".

Исследователи из университета Айовы подтвердили, что профилактический прием антидепрессантов продлевает жизнь больных, переживших инсульт. Эти лекарства благотворно действуют даже на тех пациентов, которые не страдают депрессией. Об этом рассказано в статье, опубликованной на страницах "American Journal of Psychiatry".

Сотрудники Центра диетологических исследований министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов выяснили, что чай выводит из крови липопротеины низкой плоскости, избыток которых влечет за собой склеротизацию артерий. Эти выводы сделаны на основании клинического эксперимента, в котором приняли участие люди среднего возраста с умеренно повышенным уровнем общего холестерина. Каждый из них ежедневно выпивал по пять чашек черного чая. После трех недель такого режима уровень липопротеинов низкой плотности сократился у всех участников эксперимента, причем в некоторых случаях величина такого снижения достигала 10 процентов.

В течение последних двадцати пяти лет катастрофически упала численность промысловых видов угря. С 1978 года объем популяций американского и японского угря сократился в несколько десятков раз, а европейского – в сто. Эти данные приведены в докладе шведского ихтиолога Хакана Викстрома, который выступил на ежегодной конференции Международного совета по эксплуатации морских ресурсов.

Инженеры корпорации IBM радикально улучшили конструкцию биполярного кремниево-германиевого транзистора. Такие транзисторы применяются в микросхемах, которыми оснащают мобильные телефоны и прочие электронные устройства беспроводной связи. Эти устройства хорошо усиливают слабые радиосигналы, однако их скоростные характеристики оставляют желать лучшего. Сотрудники Исследовательского центра имени Уотсона смогли увеличить тактовую частоту биполярного транзистора до такой степени, что появилась возможность объединить его с «классическим» транзистором полевого типа. Разработчики утверждают, что процессоры на подобных гибридных транзисторах станут втрое быстрее и впятеро экономичнее лучших современных моделей. Во вторник эта информация была заслушана участниками конференции по микроэлектронике, которая c 29 по 30 сентября работала в Тулузе.

XS
SM
MD
LG