Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Европейское космическое агентство сообщило, что запущенный в ночь с 27 на 28 сентября космический аппарат SMART-1 вышел на промежуточную геостационарную траекторию с апогеем в 36 тысяч километров и перигеем в 742 километра. Сотрудники университета австралийского штата Квинсленд разработали биотехнологическую методику, которая обещает значительно упростить процесс хирургической реконструкции кровеносных сосудов. Английские ортопеды пришли к заключению, что высокие каблуки вовсе не способствуют возникновению остеоартрита коленных суставов


Европейское космическое агентство сообщило, что запущенный в ночь с 27 на 28 сентября космический аппарат SMART-1 вышел на промежуточную геостационарную траекторию с апогеем в 36 тысяч километров и перигеем в 742 километра. 30 сентября должен заработать ионный двигатель корабля, который в течение восьмидесяти суток выведет его на орбиту с перигеем в 20 тысяч километров. После этого зонд начнет многомесячное путешествие к Луне и в марте 2005 года станет ее спутником.

Сотрудники университета австралийского штата Квинсленд разработали биотехнологическую методику, которая обещает значительно упростить процесс хирургической реконструкции кровеносных сосудов. Профессора Джулия и Гордон Кемпбеллы утверждают, что в скором времени необходимые для пересадок фрагменты артерий можно будет выращивать непосредственно в брюшной полости пациента, которому потребуется подобная операция. Эти сосуды должны приживаться без малейшей опасности отторжения, поскольку они будут сформированы из собственных клеток больного. Супруги Кемпбелл в течение нескольких лет шлифовали свой метод на крысах, кроликах и собаках, причем все эти многочисленные эксперименты завершились полным успехом. Клинические испытания новой техники выращивания сосудов начнутся на будущий год. Эта информация появилась в мельбурнской газете "Herald Sun".

Английские ортопеды пришли к заключению, что высокие каблуки вовсе не способствуют возникновению остеоартрита коленных суставов. В то же время профессор Фицпатрик и его коллеги утверждают, что значительный избыточный вес и чрезмерное курение многократно увеличивают шансы развития этого заболевания. Об этом говорится в статье, которая опубликована в "Journal of Epidemiology and Community Health".

В Барселонском университете создано автоматическое устройство, предназначенное для быстрой оценки состояния органов дыхания. Первая серия испытаний этого прибора показала, что оно может принести пользу для диагностики бронхиальной астмы, эмфиземы и прочих хронических заболеваний легких. Разработчики утверждают, что новый электронный спирометр можно легко использовать и в домашних условиях.

Врачи известной американской клиники Мэйо решительно опровергли надежды на возможность лечения подошвенного фасцита с помощью магнитов. Это заболевание затрагивает волокнистую соединительную ткань, которая расположена между пяткой и передней частью стопы. Сильное растяжение подошвенной связки ведет к ее воспалению, которое вызывает боли в области свода стопы и пятки и способствует возникновению пяточных шпор. Клинический эксперимент показал, что обувь на магнитных подошвах никак не улучшает самочувствие жертв этого заболевания.

Приборы орбитального телескопа имени Хаббла сфотографировали еще два небесных тела, обращающихся вокруг Урана. Таким образом, к настоящему времени науке известны уже 24 спутника седьмой планеты Солнечной системы. Поперечники новооткрытых лун Урана составляют от 12 до 16 километров.

Министерство путей сообщения КНР отказалось от плана строительства между Пекином и Шанхаем трассы для поездов на магнитной подвеске. Вместо этого оно решило пустить между этими мегаполисами сверхскоростные экспрессы, которые смогут курсировать по обычному рельсовому пути. Это позволит ввести новую транспортную систему в действие уже через пять-шесть лет и затратить на нее 130 миллиардов юаней вместо 400.

XS
SM
MD
LG