Во дворе Дома-музея Шаляпина на Новинском бульваре открыт памятник великому певцу. Это бронзовый монумент высотой в два с половиной метра. Скульптор Вадим Церковников изобразил Шаляпина, сидящего на скамейке в окружении корзин с цветами, в позе с известного портрета Ильи Репина.
Ирландская пресса дала резкую отповедь итальянскому премьер-министру Берлускони, который выразил надежду, что картина Караваджо из Национальной галереи в Дублине вернётся на родину. Ранее итальянское правительство составило список шедевров, которые находятся в различных галереях мира и частных коллекциях, и которые Италия хотела бы вернуть. Эксперты полагают, что таким образом итальянские власти отреагировали на требование Эфиопии вернуть культурные ценности, вывезенные в Италию во время оккупации Эфиопии в конце 30-х годов ХХ столетия.
Колумбийский писатель Фернандо Вальехо, удостоенный престижной литературной премии Ромуло Гальегас, решил пожертвовать 100 тысяч долларов двум некоммерческим организациям, которые заботятся о бездомных собаках. Премия названа в честь бывшего президента Венесуэлы, писателя Ромуло Гальегоса. Среди прежних лауреатов премии – Марио Варгас Льоса, Габриэль Гарсиа Маркес и Карлос Фуэнтес.
Британская газета "Дейли Мейл" по решению суда принесла извинения актрисе Николь Кидмен. В своих публикациях газета утверждала, что у Кидмен был роман с актером Джадом Ло. Джад Ло - женат и растит маленьких детей. Суд счёл газетные публикации лживыми. Газета приговорена также к выплате компенсации актрисе за нанесение ущерба ей и её профессиональной репутации.
В книжных лавках Чили появился нелегально изданный роман Дж.К.Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса" в переводе на испанский. Президент Книжной палаты Чили заявил, что книга не только нелегально издана, но и плохо переведена, и призвал чилийцев не покупать её. По его словам, за публикацией романа стоит организованная преступная группировка.