В Багдаде представители США и Ирака разработали план совместного восстановления - в течение восьми месяцев - иракской нефтяной промышленности, предусматривающий не увеличение добычи, а лишь возвращение к довоенному уровню.
Стоимость проекта превышает полтора миллиарда долларов. До начала военных действий Ирак добывал два миллиона восемьсот тысяч баррелей в день.
В Вене, между тем, сегодня проходит совещание Организации стран-экспортеров нефти, запланированное еще в июне - в связи с опасениями, что возобновление экспорта из Ирака приведет к резкому падению цен.
Глава организации Абдулла аль-Аттия заявил вчера, что ОПЕК не намерен увеличивать ежедневную нефтедобычу, оставив ее на сегодняшнем уровне - 25 с половиной миллионов баррелей.