Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Немецкие врачи впервые применили на практике новый метод пренатальной хирургии, который в течение долгих лет испытывали в экспериментах на животных. Фармакологи из Чили и Бразилии работают над созданием мужского контрацептива, который сможет продлевать эрекцию и лишать сперматозоиды способности к оплодотворению. Узбекские фитопатологи обнаружили грибок, который поражает все известные виды мака, однако не причиняет вреда прочим травянистым растениям


Немецкие врачи впервые применили на практике новый метод пренатальной хирургии, который в течение долгих лет испытывали в экспериментах на животных. Доцент Боннского университета Томас Коль и его коллеги с помощью эндоскопических инструментов произвели три операции по ликвидации аномалий внутриутробного развития, угрожавших расщеплением позвоночника. Когда эти младенцы появились на свет, у них имелись лишь очень слабые симптомы паралича нижних конечностей, который неизменно сопутствует этой патологии. Окончательный вывод об эффективности этой методики можно будет сделать лишь после двухлетнего наблюдения за здоровьем исцеленных детей.

Фармакологи из Чили и Бразилии работают над созданием мужского контрацептива, который сможет продлевать эрекцию и лишать сперматозоиды способности к оплодотворению. Активным ингредиентом препарата станет синтетический аналог яда черного паука-ткача, которого называют «черной вдовой». В прошлом году это соединение обнаружили сотрудники университета Ла Фронтера в чилийском городе Темуко.

Узбекские фитопатологи обнаружили грибок, который поражает все известные виды мака, однако не причиняет вреда прочим травянистым растениям. Научный руководитель действующей под эгидой ООН Международной программы по борьбе с наркотиками Говард Стид не исключает, что микроорганизм будет использован для уничтожения плантаций опиумного мака. Это сообщение появилось на сайте агентства Юнайтед Пресс.

Американские иммунологи с успехом испытали на животных новую вакцину, которая подавляет проявление аллергии к арахису. Клинические испытания препарата начнутся приблизительно через год.

В Массачусетском технологическом институте создан опытный экземпляр биосенсора, способного выявлять болезнетворные бактерии и вирусы. Для их детектирования используются человеческие B-лимфоциты с модифицированным наследственным аппаратом. Ученые наделили эти клетки способностью распознавать различные патогены и сигнализировать об их присутствии при помощи флуоресцентного белка. Подробное описание устройства приведено в статье, которая в пятницу напечатана в журнале Science.

Английские физики значительно усовершенствовали сканирующий зондовый микроскоп. Подобные устройства прощупывают поверхность изучаемого объекта сверхтонкой вибрирующей иглой, которую подводят к образцу на расстояние в сотые доли нанометра. Хотя сканирующие зондовые микроскопы обладают чрезвычайно высокой разрешающей способностью, работают они очень медленно. Сотрудники Бристольского университета построили прибор, который производит сканирование со скоростью 15 сантиметров в секунду – это в десять раз быстрее наиболее совершенной из предыдущих моделей.

Европейское космическое агентство назначило на 28 августа запуск исследовательского зонда SMART 1. Аппарат должен приблизиться к Луне и стать ее спутником. Беспилотный корабль весом 370 килограммов оснащен аппаратурой для картографической и геологической съемки лунной поверхности и для поиска метеоритного льда. Он несет экспериментальный реактивный двигатель на солнечных батареях, который создает тягу за счет выброса ионов ксенона, разогнанных электрическим полем. Старт этого аппарата планировали на март, но из-за аварии евроракеты Arian 5 отложили почти на полгода.

XS
SM
MD
LG