Спорт. Лидер футбольного чемпионата России ЦСКА в 13-м туре сыграл в Элисте вничью с "Ураланом" 2:2 и набрал 30 очков. Во Франции стартовал очередной розыгрыш Кубка Конфедераций. Вчера завершился футбольный чемпионат Украины

Лидер футбольного чемпионата России ЦСКА в 13-м туре сыграл в Элисте вничью с "Ураланом" 2:2 и набрал 30 очков. 24 в активе "Динамо", выигравшего в Москве у "Черноморца" 3:2. 22 очка у "Сатурна", которому сегодня предстоит встреча со "Спартаком". Кроме того, в среду "Зенит" в Санкт-Петербурге разгромил "Торпедо-Металлург" 3:0, а "Торпедо" в Лужниках выиграло у "Спартака-Алании" 2:0.

Во Франции стартовал очередной розыгрыш Кубка Конфедераций. Вчера были сыграны два матча группы "А". Сборная Японии в Париже выиграла у команды Новой Зеландии 3:0, а французы в Лионе победили колумбийцев 1:0.

Вчера завершился футбольный чемпионат Украины. Лишь поражение киевского "Динамо" от харьковского "Металлиста" могло помочь "Шахтеру" завоевать "золото". "Шахтер" выиграл у киевского "Арсенала" 3:0, но и динамовцы победили - 4:2 и вернули себе звание чемпионов страны. "Бронза" у другого донецкого клуба - "Металлурга", который в гостях разгромил "Оболонь" 3:0.

На теннисном турнире в Истборне россиянка Елена Лиховцева во 2-м круге выиграла у 8-й сеяной, Магдалены Малеевой из Болгарии. Прошлогодняя чемпионка - американка Линдсэй Дэвенпорт - выбыла из борьбы, уступив итальянке Сильвии Фарине. В третий круг вышли также 2-я, 3-я и 4-я ракетки турнира - американки Чанда Рубин, Дженнифер Каприати и Даниэла Гантухова из Словакии.

В Хертогенбосхе в 3-й круг вышли две россиянки, 4-я и 5-я ракетки турнира - Елена Дементьева, победившая Эльс Калленс из Бельгии, и Надежда Петрова, взявшая верх над француженкой Стефани Коэн Алоро. Ирода Туляганова из Узбекистана, посеянная под 6-м номером, выиграла у Анке Барны из Германии. Свои матчи 2-го круга выиграли 1-я и 2-я сеяные, бельгийские теннисистки Ким Клейстерс и Жюстин Анен-Арденн.

А в Ноттингеме Владимир Волчков из Белоруссии нанес поражение британцу Алексу Богдановичу. Другой белорусский теннисист Максим Мирный проиграл марокканцу Хишаму Арази.

Австралиец Робби Мак-Юэн выиграл второй этап велогонки "Тур Швейцарии" протяженностью 175 км между городами Морат и Ньон. Вторым финишировал Джулиан Дин из Новой Зеландии, третьим - австралиец Стюарт О`Грэди. Александр Винокуров из Казахстана, лидирует в общем зачете, вторым идет австралиец Брэдли Макги, третьим - испанец Оскар Перейро.

Во французском городке Энген-ле-Бэн в пятый раз проходит крупный шахматный турнир XVII категории ФИДЕ. После пяти туров впереди россиянин Евгений Бареев, набравший 4очка после победы над французом Жоэлем Лотье. На пол-очка отстают англичанин Майкл Адамс и Юдит Полгар из Венгрии, сыгравшие вничью соответственно с Борисом Гельфандом из Израиля и французом Кристианом Бауэром.

Испанец Айтор Кинтана выиграл 3-й этап многодневки "Тур Каталонии", опередив на финише датчанина Михаэля Расмуссена и своего соотечественника Хосе Антони Печчаромана. В общем зачете впереди еще три испанца - Роберто Эраса преследуют Печчароман и Сантьяго Бланко.